Сбор информации о человеке с использованием служебного положения других людей

Здравствуйте. Бывшая супруга моего мужа собирает обо мне любую информацию (место работы, учебы, прописки, наличие детей итд). Потом пишет мне в контакте, в ватсапе, оскорбляет на основании этой информации. Также передает всю информацию обо мне своим подругам. Те также пишут оскорбления в социальных сетях. Каким способом она собирает эту информацию мне неизвестно, но говорит что у нее много среди ее знакомых влиятельных людей, которые и предоставляют ей всю информацию обо мне. Законны ли ее действия? Что можно предпринять в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Информация следующая: место работы, место учебы, прописка, наличие детей, наличие в собственности имущества (квартира, машина), банковские карты оформленные на мое имя.

, Евгения, г. Екатеринбург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Екатерина!

Здравствуйте. Бывшая супруга моего мужа собирает обо мне любую информацию (место работы, учебы, прописки, наличие детей итд). Потом пишет мне в контакте, в ватсапе, оскорбляет на основании этой информации. Также передает всю информацию обо мне своим подругам. Те также пишут оскорбления в социальных сетях. Каким способом она собирает эту информацию мне неизвестно, но говорит что у нее много среди ее знакомых влиятельных людей, которые и предоставляют ей всю информацию обо мне. Законны ли ее действия? Что можно предпринять в данной ситуации?

Сбор информации о человеке запрещен законодательством. Однако, что понимать под информацией: паспортные данные, номера телефонов или слухи. Вы можете написать заявление в полицию. Но о результате, сомневаюсь

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Информация следующая: место работы, место учебы, прописка, наличие детей, наличие в собственности имущества (квартира, машина), банковские карты оформленные на мое имя.

Тогда нужно писать заявление в полицию по ст. 137 УК 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации