Можно ли отказаться от уборки мусора частных домов?

в амурской области обязывают с нового2019 года платить за вывозку мусора владельцев частных домов по числу прописанных там людей по 300 рублей с каждого. вправе ли владелец дома отказать ся от такой услуги если он в ней не нуждается .отходы фактически сжигаются в печке ,амусор,собирается в мешки и раз в год увозится самим владельцем

, вера, с. Тыгда

Принудить вас к заключению договора на вывоз мусора, если вы не нуждаетесь в такой услуге и не пользуетесь услугами конкретного исполнителя- нельзя (ГК РФ Статья 421. Свобода договора).

Но- следует заметить, что вывоз мусора вы должны производить только в места, установленные органами местного самоуправления. За выброс мусора в неположенном месте предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.ст.статьями 8.1 и 8.41 КоАП РФ. Штраф для физических лиц – до 5 тысяч рублей,