Оформление дополнительной земли

добрый день. ситуация. такая. участок стоит на учете. на примыкающей территории куплено 12 м.кв. у снт. оформить в кадастр на 12 м.кв. еще не успели. сосед подал в суд и сейчас суд поставновил отдать часть купленной земли соседу. модно ли подать на апеляцию ? и в тоде время подать тоже в суд на признание данного 12 м.кв. участка собственностью на основании документов купли в 2016 г. у снт этой земли?

Уточнение от клиента
12 м.кв.куплены у снт из земли общего пользования. мы не единственные. снт продает эти земли и люди потом через суд устанавливают собственность. мы в суд не успели подать и теперь сосед отбираетчерез суд бесплатно то, что уже куплено нами у снт. на сколько это ваабще правомерно?..
, Анна, г. Сергиев Посад
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы действительно вправе обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции, если считаете, что оно вынесено с нарушениями.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционная жалоба подается в течении месяца с момента вынесения решения в окончательной форме в суд полномочный рассматривать дело в апелляционном порядке через суд вынесший решение по первой инстанции.

По общему правилу установленному статьей 327 ГПК предьявлять встречный иск в апелляции нельзя

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Об этом же в принципе говорит и

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Но из этого правила существует исключение — отмена решения и переход суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. В этом случае предьявление встречного иска допустимо-

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

22.

При этом следует учитывать, что в суде апелляционной инстанции в силу части 6 статьи 327 ГПК РФ не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, изменении предмета или основания иска и размера исковых требований, предъявлении встречного иска, замене ненадлежащего ответчика и привлечении к участию в деле третьих лиц.

Вместе с тем ограничения, предусмотренные частью 6 статьи 327 ГПК РФ, не распространяются на случаи, когда суд апелляционной инстанции в соответствии с частями 4 и 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

Для того, что бы было понятно что за нарушения приводят к отмене решения суда первой инстанции и переходу к рассмотрению дела апелляционной инстанцией по правилам первой инстанции приведу указанные части статьи 330 ГПК

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилампроизводства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения

Поэтому возможность предьявления именно встречного иса в апелляции будет зависеть от указанных обстоятельств.

Что касается

12 м.кв.куплены у снт из земли общего пользования. мы не единственные. снт продает эти земли и люди потом через суд устанавливают собственность. мы в суд не успели подать и теперь сосед отбираетчерез суд бесплатно то, что уже куплено нами у снт. на сколько это ваабще правомерно?.

То не видя всех материалов дела ответить на данный вопрос не представляется возможным. Здесь конечно нужно изучать все дело и все доказательства рассмотренные судом.

Возможно придется подавать иск в суд к СНТ о возмещении убытков в соответствии с той же статьей 461 ГК.

С уважением Евгений Беляев

Анна
Клиент, г. Сергиев Посад
Евгений, спасибо за ответ. вы пишите, что встречный иск невозможен во время аппеляции. но я имею в виду не встречный иск, а подать в суд докцменты на установление в собственность через суд. у нас все кто кцпил у снт земли только черкз суд ставили на учет. это тоже невозможно? суд увидит, что это тот же кусок, который они только что отдали соседу. но мы его купили год назад. это ничего не значит?

Новые документы приобщаются в дело лишь в случае, если Вы не имели возможности представить их в суд первой инстанции

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Не понятная какая-то схема получается, могли би Вы конкретизировать как это происходит?

Вы пишите, что купили 12 квадратов (или все таки соток?) но не успели оформить в кадастре. И тут же пишите, что купили, но не успели подать иск в суд? Для чего подавать иск в суд при покупке — из Вашего вопроса не понятно. Соответственно не понятно, каким образом (на каком основании) сосед отсудил себе Вашу землю, которую Вы купили у СНТ. Если ответчиком  было СНТ, то почему не було заявлено, что земля продана?

Из того, что понятно, можно сказать следующее:

Было решение суда, по которому за соседом признали право собственности на кусок земли, который Вы каким-то образом купили у СНТ, но оне оформили. Дело всё в том, что право собственности у Вас возникает с момента государственной регистрации перехода права, так что у Вас его фактически нет. Однако, Ваши права нарушены, раз Вы эту землю приобрели, соответственно судебное решение затрагивает Ваши интересы. К судебному разбирательству Вас никто не привлек, соответственно Вы имеете полное право на подачу апелляционной жалобы на основании части 3 статьи 320 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Относительно того, куда и когда подавать иск о признании за Вами права собственности на эту купленную землю: встречным иском в этом же разбирательстве заявить свои требования не получится. потому, как сосед в Вашем иске ответчиком не будет и быть не может.

 Вам нужно будет сналача решить в апелляции вопрос с требованиями соседа. а когда ему откажут в признании права собственности на эту землю — уже подавать иск в суд о признании права за Вами. Но, опять таки, из Вашего вопроса пока не понятно, что за сделки у Вас атм происходят и по какой схеме, раз с 2016 года Вы не оформили переход права собственности.

Анна
Клиент, г. Сергиев Посад
да мы купили именно 12 м.кв.(не соток). это маленький кусок нам нужен был под септик. купили его у снт. все кто покупает у снт дальше подают в суд и через суд устанавливают право собственности. кадастровая палата не ставит на учет купленное у снт. мы купили, разместили там септик. а теперь судья постановила отдать землю соседу. мы доожны снести забор, перенести септик и за саму землю уплачены же деньги и мы дрлжны просто так это отдать соседу. потому что именно на этот кусок у нас еще не было подачи в суд и постановки на учет в кадастре. есть документы купли у снт.

Если судья постановила, что Вы должны отдать землю, значит Вы участвовали в деле в качестве ответчика?