Как вернуть деньги за покупку дома, если есть недостатки и бывшие владельцы хотят забрать мебель?

Здравствуйте! В августе месяце в селе купили дом, деньги все сразу перевели на счет бывших хозяев. Дом был полностью заставлен мебелью, после вывоза мебели мы увидели много проблем (баня вся гниет, полы в ужасном состоянии - закрыты были линолеумом, с крыши, с окон течет после дождей и многое другое). За пол в бане они оставили нам люстры, шкаф старый, так как на данный момент у нас мебели не было. Еще по устной договоренности они оставили нам временно попользоваться своей мебелью (кухонный гарнитур, плита, мягкий уголок, холодильник). Муж у меня работает по вахте, в данный момент он находится на работе. 11 декабря хозяева сказали, что приедут за мебелью. Что я ответила: мужа нет и без него ничего отдавать не буду (дом на нем), когда приедет тогда решим и у нас к вам много вопросов по дому, за то что нас обманули. Сегодня 20 декабря пришли судебные приставы с постановлением об изъятии мебели + понятые. Описали, сфотографировали (и даже то, что оставили нам за баню), подписали. Хотели вывести мебель, я ничего не подписывала, без мужа ничего не отдала. 2 часа сидели, решали, постоянно кому то звонили, по каждому вопросу консультировались, поняла что начальнику, как же со мной поступить. Никого здесь не знаю, и к кому обратиться в селе не знаю. Еще дочь их работает в суде - секретарь, по ходу они все за одно – коллеги. Вопрос: 1) правильно поступили приставы или нет и мои действия? 2) что нам делать с этим домом, можно вернуть деньги за дом или на ремонт только? Заранее спасибо!

, Анжела, г. Пермь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

20 декабря пришли судебные приставы с постановлением об изъятии мебели + понятые

Анжела

У Вас есть копия этого постановления? Если мебель Вы не приобретали вместе с домом, приставы могут ее изъять по долгам собственников.

С учетом недостатков дома (которые продавцом не были заранее оговорены?) можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ о расторжении договора купли-продажи.

Анжела
Клиент, г. Пермь

Я ничего не брала и не читала, копии мне никто дал. Ну это так просто не закончится, к кому мне можно обратится, чтоб написать жалобу на судебных приставов?

Могу составить данную жалобу, напишите мне в чате.