Можно ли обойтись штрафом в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте, нужна помощь. Статья 162 ч 2, потерпевший дал несколько показаний в следствии. 217 статью закрыли. Вопрос таков: нужно поменять показание потерпевшего так, что бы он в последствии не отвечал за это. Как можно это грамотно сделать? Можно ли обойтись штрафом?

, Анастасия, г. Новосибирск

Без изучения материалов дела, на Ваш вопрос не ответить. Кроме того, это не так всё просто. Если потерпевший намерен поменять показания, это ещё не гарантия того, что ранее данные им показания не будут учитываться в судебном разбирательстве. Может получиться так, что у потерпевшего будет и судимость, и показания его будут учтены. Суд же будет оценивать доказательства по совокупности, и если показания потерпевшего подтверждаются иными доказательствами, то изменеи этих показаний в суде ничего кроме неприятностей для потерпевшего не даст.