Может ли работодатель вычитать из заработной платы сумму за продукт?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я устроилась на работу(в мясоперерабатывающий цех) 5 месяцев назад, получилось так, что вдруг на работе нашли мясо которое пролежало 1,5 года, соответственно его утилизировали и фирме выставили счет на миллион рублей в связи с чем со всех с премии начали вычитать определенный процент, чтобы выплатить этот долг,но никому об этом не сообщили и в корешках это прописано не было. У меня вопрос, могут ли высчитывать с меня энную сумму денег за мясо к которому я не имела вообще никакого отношения, т.к. 1,5 года назад меня не было в этой фирме и даже если бы я имела к нему какое то дело, моя работа уже бы была сделана.Заранее спасибо

, Надежда, г. Выкса
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Работодатель не может вычитать у Вас с заработной платы суммы в возмещение ущерба который произошел не по Вашей вине, его действия незаконны.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ст. 238, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ