8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Про декрет после отпуска без сохранения зарплаты

Здравствуйте! Я принята на работу 1 сентября 2014 года. В июле 2018 года была в ежегодном оплачиваемом отпуске месяц, затем месяц в августе на больничном, после чего до конца года нахожусь в отпуске без сохранения зарплаты. С февраля 2019 года планируется мой выход в декретный отпуск. Вопрос в следующем, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск за 2019 год в январе и почему? Спасибо.

, Алина, г. Воронеж
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, факт того, что вы находились в отпуске без сохранения заработной платы не влечет потерю права на получения отпуска ежегодного. Главный вопрос здесь — надо согласовать время отпуска согласно внутренним правилам Работодателя.Какой согласования времени отпуска у вас?

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте. Основной отпуск 28 дней. И я не брала отпуск дополнительный 7 дней за 2018 год. То есть 35 дней отпуска я могу взять перед декретом, несмотря на без содержания?

Здравствуйте, Алина. В вашем случае согласно ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков — период ваш отпуска должен находиться в графике отпусков предприятия, однако согласно ст.260 ТК РФ,
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Поэтому вам нужно уведомить работодателя за 14 рабочих дней о желании взять отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ. Это позволит руководству найти соответствующую замену вам на время отпуска.

И здесь неважно было у вас без содержания до отпуска или не было.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый день!

Согласно ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.


Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

При этом в соответствии со ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Т.е. в ежегодный основной отпуск будет в том числе засчитываться время пребывания в отпуске по БиР.

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом Вы вправе взять отпуск за 2019 год в январе перед отпуском по БиР.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Воронеж
Все 28 дней?

Да, все 28 дней.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина. В вашем случае согласно ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков — период ваш отпуска должен находиться в графике отпусков предприятия, однако  согласно ст.260 ТК РФ, 

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. 

 
Поэтому  вам нужно  уведомить работодателя за 14 рабочих дней о желании взять отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ. Это позволит руководству найти соответствующую замену вам на время отпуска 

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Воронеж
Если я напишу заявление 26.12.2018 на отпуск с 09.01.2019 мне могут его не дать???

не могут вам его не дать. Вам обязаны его предоставить — ст260 ТК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До этого считали по средней зарплате по РФ очень большие суммы
Доброго времени суток, муж самозанятый уже 1.5 года. Платили каждый месяц алименты его бывшей жене(1 ребенок). До этого считали по средней зарплате по РФ очень большие суммы. Открыли самозанятость. Ложим денежки от 15 до 20 в месяц доход. Доход по факту раз в квартал. Мы распределяем и пишем на 3 месяца. Сегодня 16.02.2026 пришло постановление о расчете алиментов с 21 года. И 1.5 года пересчитали опять по Средней зарплате по РФ. Написали разные суммы но около 22-24 тысяч долга с каждого месяца алиментов. У нас по области прожиточный минимум в 2025 году был 16 400, в этом году 17400. Закономерны ли их расчеты и что можно сделать. Суд поможет ? Я в декрете до 3 лет. Получается у него и там ребенок и сдесь.
, вопрос №4860077, Галя Онухова, г. Пермь
Военное право
Завтра нужно явится в часть, но за время что я был в отпуске восстановится не получилось, до сих пор передвигаюсь на двух костылях
Доброго времени суток. У меня закончился отпуск после госпиталя. Отпуск был согласно ВВК 60 суток. Завтра нужно явится в часть, но за время что я был в отпуске восстановится не получилось, до сих пор передвигаюсь на двух костылях. Подскажите пожалуйста каким образом я могу продлить отпуск, нужно делать это в мед. Роте на территории в/ч или же через командиров подразделения (нахожусь в резервном батальоне) за данные 60 суток не успел пройти всех врачей так как нужно было время что б все раны зажили и сняли швы, и получилось так что времени на врачей была неделя. Завтра еду в в/ч так как отпуск закончен
, вопрос №4859127, Владимир, г. Улан-Удэ
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Моя работа в другом регионе, дома отсутствую по полгода, приезжая в отпуск на дни рождения детей
Доброго времени суток. На данный момент идёт бракоразводный процесс. Жена ушла к другому мужчине пока я был на работе в другом регионе. У нас двое детей. Приехав домой я офигел от увиденного. Оказывается уже несколько месяцев с ней живёт новый мужчина в нашей квартире. И детей настроили так чтобы мне никто не проболтался о нём. Он уже фактически воспитывает наших детей. Разговор зашёл за алименты. Она сказала что подаст на алименты за все прошлые года. Утвердив что не содержал их пока отсутствовал дома. Моя работа в другом регионе, дома отсутствую по полгода, приезжая в отпуск на дни рождения детей. Но уезжал я вынужденно, нужно было закрыть долги по кредитам и подвернулся случай взять ипотеку. Зарплата была выше чем в домашнем регионе. По этой причине так надолго отсутствовал . У нее по ошибке и несправедливости блокировали её банковские карты из-за долгов её родителей. Пришлось оформить на себя дебетовую карту и оставить ей. Она пользовалась моей картой, переводила сама, у неё был доступ в личный кабинет. Переводила когда ей было нужно и сколько нужно, в основном на текущие ежедневные расходы. Теперь мы разводимся. Как мне оправдать себя в суде если она будет утверждать, что я не давал денег на содержание детей? Ведь фактически всё это время она использовала мою карту для оплаты продуктов и прочих покупок.
, вопрос №4858591, Алексей, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подала на единое пособие в феврале 2026 года, вышла в декрет 23 декабря 2025 года.В расчётный период
Здравствуйте, подала на единое пособие в феврале 2026 года ,вышла в декрет 23 декабря 2025 года.В расчётный период вошла сумма декретных декабрем 2025 года ,хотя по факту я их получила на свою карту только в январе 2026 года .Правомерно ли это ,тк в декабре я эту сумму не получала, а ее внесли в доход 2025 года !Выплата была одобрена сфр только 20.01.2026 ,пришло письмо на гос услуги.Да и еще тут ситуация такая ,что подавала на продление единого пособия на старшего ребёнка тк срок выходит в марте 2026 на гос услугах есть3 вкладки для подачи заявления ,1продлить единое пособие 2офлрмить пособие по беременности и 3это объеденить выплату на детей, я выбрала 1 !но в самом заявлении не убрала галочку на второго ребёнка на которого уже была назначена выплата до сентября 2026 года в размере 100%,в общем после подачи такого заявления мне прекратили выплату на младшего ребёнка и я уже прошла на 75 % на обеих детей. Вроде если меньше сумма получается ,то должны были сделать отказ ,но мне почему то не сделали и назначили в меньшую сторону!
, вопрос №4857334, Юлия, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
При увольнении 30 января 2026г, остался отпуск 36 календарных дней, который числится с 2019г когда я уходила в декрет
Добрый день! При увольнении 30 января 2026г, остался отпуск 36 календарных дней, который числится с 2019г когда я уходила в декрет. Подскажите, компенсация за 36 дней будет считаться по средней дневной зарплате 2025г или 2019г?
, вопрос №4857106, Ирина, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 20.12.2018