Получение квартиры сиротой

Я, Ежов Иван Николаевич, проживаю в городе Керчь, являюсь сиротой. Мне предлагают жильё, но оно меня не устраивает по техническим условиям. Я отказался. Сколько раз я могу выбирать предоставляемое мне государством жильё? Как мне воздействовать на местных чиновников, чтобы получить качественное жильё? В настоящее время я зарегистрирован на территории бабушки (4 сотки земли и дом), как мне сохранить прописку-регистрацию у бабушки и получить собственное жильё? Бабушка 33-го года рождения и в ближайшее время возможен раздел имущества. Родственники ждут не дождутся, когда я выпишусь и когда бабушка встретится с богом. С уважением, И. Ежов, 1996 г. р.

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 28 июня 2013 года N 548

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2. Характеристика предоставляемого жилого помещения, его технического состояния, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, указана в техническом паспорте жилого помещения. Жилое помещение является благоустроенным

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. жилое помещение должно отвечать в обязательном порядке требованиям предъявляемым к техническому состоянию, а также санитарно-техническим требованиям, являться благоустроенным, что следует из приведенных положения утвержденных Правительством РФ.

Сколько раз я могу выбирать предоставляемое мне государством жильё? Как мне воздействовать на местных чиновников, чтобы получить качественное жильё?

Если Вам предоставляется жилое помещение, которое не отвечает всем условиям пригодности и благоустроенности для проживания, данный вопрос нужно разрешать через органы прокуратуры, которая по Вашему заявлению проведет соответствующую проверку и в судебном порядке обяжет муниципальную администрацию предоставить Вам благоустроенное жилое помещение, что они обязаны были сделать сразу.

Вот только один из примеров по обращению прокуратуры в в суд в защиту прав и интересов сироты на обеспечение его благоустроенным жильем:

Суд удовлетворил требование прокурора о предоставлении сироте благоустроенного жилого помещения

http://vesti48.ru/16798.html

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте!

Очень размытая у Вас формулировка

не устраивает по техническим условиям

Уточните пожалуйста — жилье не соответствует требованиям благоустройства или по каким-то иным причинам не подходит Вам.

Согласно федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Законом не предусмотрено предоставление Вам нескольких вариантов на выбор, так что если жилье соответствует требованиям — иного Вам не предоставят. Если оно требованиям не соответствует — пишите жалобу в прокуратуру и этот вопрос решиться в Вашу пользу.

Теперь по бабушке:

Дом, в котором Вы зарегистрированы принадлежит бабушке на праве собственности?

Если так, то она может составить на Вас завещание. Вам кстати не обязательно оформлять по этому завещанию дом в собственность сразу после её смерти. Это можно и через два-три-пять-десять двадцать лет сделать (законом пока сроки не ограничены). Единственное, что нужно будет сделать — подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя.

Если же по каким-то причинам Вы не получите этот дом в наследство — новые собственники (наследники) будут в праве обратиться в суд и прекратить Ваше право пользования этим жилым помещением со снятием с регистрационного учета (выпиской) и выселением.