Как быть, если продавец отказывает в принятии письменной претензии?

Доброго времени суток. Проблема следующая. 24 ноября нынешнего года я купила демисезонные спортивные ботинки (эко кожа-искусственная замша).Сразу после покупки начала их носить. Примерно через 10 дней (5-6 декабря) обнаружила при уходе за обувью, что на подошве начала отслаиваться краска. Подошва двухцветная, чёрно-белая. Будучи уверенной в том, что минимальные сроки гарантии на обувь 30 дней, и как только позволило время, 13 декабря (на 19 день после покупки), я обратилась в магазин с претензией по качеству (неустойчивость окрашивания), и попросила продавца принять претензию. Она наотрез отказалась. Во - первых, со слов продавца гарантия на обувь 14 дней. И никакие мои аргументы, что по российскому законодательству минимум 30 дней эффекта не возымели. Мне предъявили, что я носила обувь уже зимой. (Хочу заметить, что погода и температурная разница с концом ноября и началом декабря у нас в Крыму не сильно отличаются). Но, по закону зима начинается с 1 декабря, и они ничего у меня принимать не обязаны. Всё что продавец сделала, это сфотографировала дефекты на обуви и чек на свой личный мобильный телефон, и сказала, что всё передаст руководству. И рекомендовала мне приехать через несколько дней узнать результат. Через неделю, 19 декабря я приехала снова. Ответа как и предполагалось я не услышала. Меня снова отправили ждать еще несколько дней пока руководитель не приедет сам лично. (Неизвестно откуда и неизвестно куда). Я вновь настаивала на принятии у меня письменной претензии. Ответ был следующим :" Пишите, что хотите, я всё равно ничего у вас не приму, и даже галочки нигде не поставлю." На стенде " Уголка потребятеля " отсутствует какая - либо информация, касающаяся индивидуального предпринимателя, ИНН, его юридического адреса и пр. Меня опять же отправили к чеку, сказав, что там всё написано. Действительно в чеке есть ФИО ИП и ИНН. Никакие гарантийные сроки в чеке не указаны. При покупке обуви, продавец в устной форме так же эти сроки не озвучила. Вопрос у меня в следующем. Я понимаю, что могу сделать запрос через налоговую инспекцию о персональных данных ИП, и отправить претензию почтой. Тогда до какого срока я должна уложиться? Всё таки в 30 дней, или у меня есть ещё время? И какая дата будет считаться, день моей отправки по почте письма с уведомлением, или дата получения адресатом? Но здесь есть момент, что налоговая такие справки даёт от двух до пяти дней. А у меня 24 декаря истекают 30 дней. Или прийти еще раз в магазин с претензией и оставить её, подключив одного - двух свидетелей, которые заверят , что в приёме моей претензии продавцом мне было отказано? Подскажите пожалуйста, правомерно ли их заявление, что я сама виновата, что носила демисезонную обувь в зимний календарный период? И вообще пришла поздно. Заявили, что может я по химическим реагентам где - то ходила. Тем не менее на экспертизу они категорически брать обувь отказались. Заявили, что из всей партии " я одна такая!". " Пишите, что хотите, делайте, что хотите. На коробке есть производитель в Китае, вот ему и жалуйтесь на качество, а мы вам ничего не должны"...Вот в таком духе у нас состоялся разговор. Я надо сказать, попробовала, как меня заверяла продавец, что на коробке есть данные произволителя, найти его в интернете, чтобы хотя бы посмотреть гарантийный срок производителя. Но, понятное дело, три буквы названия на коробке результата никакого не дали. Я не очень хочу пускаться в судебные тяжбы. Но по хорошему договориться не получается. И после слов:" Надо было смотреть, что покупаете, дешёвый Китай за 2 тысячи 800 рублей. Закрасьте черной краской то, что слезает и носите, или выбросите." Хотя обувь покупалась в одном из известных торговых комплексов Севастополя, в отделе, где продаётся обувь и за десятки тысяч рублей. После этого для меня уже дело принципа. Еще увидела не соответствие времени в чеке. Покупка производилась в 18.50. На чеке время 21.50. Хотя в это время отдел уже не работает. Буду благодарна Вам за помощь. С уважением Ольга.

  • IMG-20181222-WA0002
    .jpg
  • IMG-20181222-WA0003
    .jpg
  • IMG-20181222-WA0004
    .jpg
  • IMG-20181222-WA0005
    .jpg
  • IMG-20181222-WA0006
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Претензию можете направить по почте заказным письмом с уведомлением, а затем и в суд можете обратиться.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Ольга
Клиент, г. Москва

Елена, благожарю Вас за ответ,

Нопрежде, чтобы начать судебный процесс, я хочу быть уверена в своей правоте. Именно для этого я так подробно излодила проблему. И город почему- то Москва. Хотя я указывала Севастополь.

Благодарю Вас.

проводите экспертизу качества товара за свой счет и если будет дано заключение с указанием на наличие дефекта — можно смело обращаться в суд.