Отказ во въезде в Россию

Моя знакомая девушка - гражданка Украины с действующим паспортом пыталась выполнить въезд из Украины в Россию на поезде (это ее первичный въезд - ранее в России она не была), но при прохождении пограничного контроля после проверки паспорта ей отказали во въезде и сняли с поезда. Как можно узнать причину отказа и что нужно сделать, что бы ее сюда пропустили?

, Алексей, г. Смоленск

Добрый день.

Для уточнения причин ограничения на въезд в страну — можно обратиться в Департамент пограничного контроля ПС ФСБ России.

101000, г. Москва ул. Мясницкая д. 1.

Телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

http://ps.fsb.ru/dpk/sprav_inf...

Основания для ограничения въезда иностранных граждан в РФ определены в ст. 26 и 27  ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

http://www.consultant.ru/docum...

Также можно обратиться с жалобой на действия должностных лиц пограничной службы.

По смыслу

Приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

44. Заинтересованные лица вправе обжаловать решения и действия (бездействие) пограничного органа, его должностных лиц, принятые (осуществляемые) ими в ходе исполнения государственной функции, в досудебном (внесудебном) порядке.50. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронном виде.
51. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием сети Интернет, официального сайта ФСБ России в сети Интернет, Единого портала, а также принята при личном приеме заявителя.

52. Жалоба должна содержать:
— наименование пограничного органа, фамилию, имя, отчество либо должность соответствующего должностного лица пограничного органа, решение или действие (бездействие) которого обжалуется;
— фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
— сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) пограничного органа, должностного лица пограничного органа;
— доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) пограничного органа, должностного лица пограничного органа. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.