Истек ли срок давности по кредитному долгу, если последняя оплата была в 2012 году?

Здравствуйте,взял кредит в банке Москвы350000 тысяч в 2012 году ,платил три месяца и потом больше не смог платить,была очень сложная финансовая ситуация и спустя шесть лет мне звонят из банка и просят поносить задолженность в сумме 725000 тысяч рублей,истёк ли у меня срок давности?

, Даниил, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (п. 1 ст. 200 ГК РФ) По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.(п. 2 ст. 200 ГК РФ).

При этом Пленум Верховного суда РФ в п. 24 постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснил, что «по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.»