Вопрос насчёт визы в Россию

Добрый день. Я гражданин США и сейчас нахожусь в Грузий. Недавно поменял старый (но ещё действительный до 2020г.) паспорт на новый паспорт из-за нехватки мест для штампов. В старом поспорте осталась также действительная Росийская виза до конца 2019г.
Меня интересует если можно показать старый паспорт с визой на таможне с новым паспортом и вьехать в Россию вместо того чтобы делать заявку на новую визу в Консульстве? Или иесть другие варианты как перенос визы?
спасибо!

, Ray, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Меня интересует если можно показать старый паспорт с визой на таможне с новым паспортом и вьехать в Россию вместо того чтобы делать заявку на новую визу в Консульстве?

Насколько я знаю, законодательство США допускает наличие нескольких паспортов и формально Ваш старый паспорт еще действует. Однако, законодательство РФ предусматривает погашение старого паспорта при выдаче нового.

Во избежании проблем при въезде в РФ, Вам нужно не обращаться за новой визой, а восстановить визу.

В случае если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, получил новый национальный паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте. Восстановление визы производится по письменному заявлению иностранного гражданина уполномоченным должностным лицом соответствующего подразделения системы МИД России.

Процедура подробно.

https://www.kdmid.ru/cons.aspx...

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Паспорт национальный? В соответствии с п. 83Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка... в случае если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, получил новый национальный паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте по письменному заявлению этого иностранного гражданина.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в консульство.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

 В Вашем случае имеет смысл воспользоваться услугой по восстановлению визы, согласно Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

80. В случае если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, получил новый национальный паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте по письменному заявлению этого иностранного гражданина.
81. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации выдают визы всех категорий и видов, а также аннулируют и восстанавливают визы иностранных граждан, кроме транзитных виз с кодом ТР1 и виз временно проживающего лица.

Сделать Вы это можете находясь в Грузии. В виду политической ситуации Россия не имеет посольства в Грузии, однако в посольстве Швейцарии размещена секция интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии.

Так же. в Грузии с августа 2018 года открыт Российский визовый центр. Располагается он по адресу: улица Бесики, 4, второй этаж, офис 205, Тбилиси, Грузия.

Более подробную информацию Вы можете посмотреть на официальном сайте Секции интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии. Ссылка на сайт: https://georgia.mid.ru/informa...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ray. В вашем случае лучшим будет воспользоваться

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...V. Продление срока действия визы,аннулирование и восстановление визы

66. Уполномоченный государственный орган в пределах своей компетенции продлевает срок действия визы иностранного гражданина, аннулирует и восстанавливает визу в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

А также согласно

78. В случае механического повреждения визы иностранного гражданина, приведшего к невозможности ее дальнейшего использования, либо ее утраты виза должна быть восстановлена после проверки оснований и подтверждения факта ее выдачи.

80. В случае если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, получил новый национальный паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте по письменному заявлению этого иностранного гражданина.

Поэтому используя эти основания вам необходимо обратиться за восстановлением визы и вы сможете реализовать свое право на передвижение.

Меня интересует если можно показать старый паспорт с визой на таможне с новым паспортом и вьехать в Россию вместо того чтобы делать заявку на новую визу в Консульстве?

так делать нельзя, так как старый паспорт не является действительным, при условии выдачи нового.