Как можно взыскать деньги с продавца и каковы последствия?

Нашла товар на авито. Продавец сказал, что отправит товар через службу доставки, как мы переведём деньги. Сумма маленькая 500 рублей, поэтому не думали, что будет мошенничество. Как оплатили, продавец написал, что все получил и завтра отправит. Потом перестал отвечать на письма и звонки. Через пару дней с другого номера дозвонились, он уверял, что все отправил и сегодня пришлёт фото квитанции. Но опять перестал выходить на связь.

Скажите, можно ли как то вернуть деньги и наказать продавца, когда такая маленькая сумма?

, Анна, г. Москва
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Деньги вернуть можно в судебном порядке, как не согласно ст 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Квитанция об отправки содержит реквизиты для отслеживания, зайдите на сайт транспортной компании и посмотрите статус и место нахождение отправления. если квитанция фальшивая, обратитесь в Полицию с заявлением на данного гражданина — состав Мошенничество ст 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Давуд Рустамов
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток Анна!

Увы к большему сожалению вы деньги так просто не вернете, 500р сумма не большая но злость берет вверх из — за того, что вами так подло поступили

Мошенники люди продуманные, они специально работают с маленькими суммами, чтоб пострадавшему от действий было лень из-за маленькой суммы  тратить сое время, нервы и здоровья.

Коротко говоря, вы сможете вернуть данную сумму только в судебном порядке, процедура нудная,  да мошенник скрывал свою личность. Остается только   только идти и стучаться в двери дежурной части  МВД