Как правильно вернуть ООО долг по договору займа физическому лицу

Доброго времени суток!

Ситуация следующая:

Наша компания заключила с физическим лицом договор-займа, в договоре займа не прописаны проценты по долгу, соответственно нам сейчас необходимо вернуть данный долг, как правильно рассчитать стоимость долга с учетом ставки рефинансирования, что бы физ. лицо и наша компания не уплачивала налог за прибыль.

Правильно я понимаю, что если мы оплачиваем сумму долга*на 2/3 ставки рефинансирования, то в таком случае налог не компания, ни физ. лицо не уплачивают?

По какой ставке рефинансирования считать, если ставка уже несколько раз менялась?

, Шамиль,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Шамиль, добрый день! У ООО дохода не возникает поскольку он насколько понимаю является заемщиком, процентная ставка значения не имеет, у ООО не возникает дохода поскольку доход  в виде материальной выгоды от экономии на процентах главой 25 не предусмотрен. Что касается займодавца, то согласно ст. 809 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

под периодами имеется ввиду месяц поскольку

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно
соответственно, при возврате долга с выплатой процентов Вы как налоговый агент по НДФЛ в силу ст. 226 НК РФ должны будете удержать НДФЛ из дохода физлица каковым, при отсутствии в договоре займа иных условий будет являться процент, рассчитанный по ставке рефинансирования действовавшей на каждый месяц когда должны были начисляться проценты.  Легче конечно изменить условия договора прописав процент и его выплаты при возврате суммы займа

если Вы имели ввиду

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
то эта норма применялась бы в случае, если заемщиком выступало физическое лицо и проценты по полученному им займу были бы меньше 2/3 ставки рефинансирования, разница и была бы его материальной выгодой, у Вас заемщик ООО

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Шамиль.

Правильно я понимаю, что если мы оплачиваем сумму долга*на 2/3 ставки рефинансирования, то в таком случае налог не компания, ни физ. лицо не уплачивают?

Шамиль

Неправильно. Физ. лицо обязано платить налог на полученные проценты по займу, если это физ. лицо не являющееся предпринимателем, то ООО как налоговый агент обязано удержать и выплатить в бюджет НДФЛ 13% из суммы уплачиваемых процентов.

По какой ставке рефинансирования считать, если ставка уже несколько раз менялась?

Шамиль

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ:

при отсутствии  в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

На каждый месяц пользования займом применяется именно та ключевая ставка, которая действовала в этот период/ Ставку можно посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum...