Правомерно ли суд указал на трехмесячный срок?

Я была уволена из организации 30.09.2015 года. В январе 2018 года запросила у бывшего работодателя расчетные листки за весь период работы. Обнаружила в них, что с августа 2014 по август 2015 года мне приписывались некие суммы на доход в натуральной форме за питание, которое работодателем никогда не предоставлялось бесплатно, но налог удерживался с заработной платы в счет государства (о данном нарушении знать во время работы не могла, потому что ни разу расчетные лиски не выдавались) . В сентябре 2018 года обратилась в суд с иском о взыскании сумм, незаконно приписанных на питание с августа 2014 по август 2015 года, Суд указал на пропуск трехмесячного срока в соответствии со ст.392 ТК РФ, хотя я обратилась в суд до истечения одного года с момента обнаружения нарушения со стороны работодателя. Правомерно ли суд указал на трехмесячный срок, если с октября 2016 года срок увеличен до одного года? (о нарушении я узнала в январе 2018 года, иск подала в сентябре 2018 года, то есть с момента обнаружения нарушения год еще не прошел)

, Эльвира, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эльвира! имеется по этому поводу соответствующее постановление Конституционного суда РФ от 25 октября 2018 г. № 38-П “По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других”. Настоятельно рекомендую ознакомиться с ним. Полагаю Ваше решение суда необходимо обжаловать в установленном порядке. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!