Законно ли взыскание задолженности с физ лица банком?

Доброе утро. Подскажите, могу ли я в возражениях на судебный приказ, просить о расторжении договора с банком и рассрочке по платежам по 10000 руб. ( единоразово 368000 выплатить не могу). На какие статьи надо ссылаться? и о уменьшении штрафных санкций по ст.333 ГК РФ?

, Елена, г. Обнинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

могу ли я в возражениях на судебный приказ, просить о расторжении договора с банком и рассрочке по платежам по 10000 руб.

Вы вправе написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ, а так же в суде заявите о списании части долга по 333 ГК РФ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Елена,

 Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Все остальное, как то рассрочки, расторжение договора с банком решается в ином порядке, например в исковом производстве.

Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В вашем случае рекомендую отменить судебный приказ. Для его отмены необходимо написать заявление об отмене судебного приказа, в течении 10 дней с даты его вынесения (Указать причину «Не согласие с вынесением судебного приказа») сослаться на ст 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее судебный приказ отменят и взыскатель обратится в суд с иском.

В возражениях на исковое заявления ссылаясь на ст. 333 ГК РФ просить соразмерно уменьшить пени и штрафы, как не соответствующие последствиям.

В возражениях или отдельным заявлением (можно после вынесения судом решения)  ссылаясь на ст. 203 ГПК РФ просить суд о рассрочке, ссылаясь на тяжелое мат. положение.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.