Когда предусмотрен выход на работу после отпуска?

добрый день. у работника осталось два дня отпуска, в этом году надо их использовать. работник хочет разделить их. и после каждого дня отпуска использовать по два дня выходных, т. к. работа сменная и он мотивирует тем, что это его законные выходные дни. правили работник? или же после каждого дня отпуска он должен выходить на смену?

, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Во-первых, одного желания для разделения дней отпуска мало, так как в соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем

А во-вторых, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Поэтому-надо смотреть, по какой причине остались неиспользованными два дня очередного отпуска. Так как если ранее при предоставлении основной части отпуска, отпуск не был разделён на части, то «разделить» оставшиеся два дня уже вообще не предусмотрено законом

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Любовь Сергеевна!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ст. 125 ТК РФ устанавливает, что отпуск может быть разделен на части, и одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Остальную «разбивку» отпуска ТК РФ не ограничивает по дням.

Работник вправе по соглашению с работодателем использовать дни отпуска на свое усмотрение.

Законодательством не ограничено предоставление не использованного отпуска как по дням, главное чтобы одна часть отпуска была 14 дней, по этому, если работодатель не против, работник вправе использовать отпуск как ему выгоднее, в том числе брать дни отпуска в дни работы на каждой смене.

Вопрос будет больше для работодателя, кого включить в смену на время предоставления дней отпуска работнику.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь Сергеевна!

Согласно ТК РФ статьи 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если одна часть отпуска была не менее 14 дней, остальные может брать хоть по одному дню.

А вот

и после каждого дня отпуска использовать по два дня выходных, т. к. работа сменная и он мотивирует тем, что это его законные выходные дни. правили работник?

Серёгина Любовь Сергеевна

здесь работник не прав. По окончании отпуска при сменной работе работник должен выйти на смену. И отпуск предоставляется в календарных днях. а не в рабочих. Ранее, до введения ТК РФ, отпуск был в рабочих днях, тогда он увеличивался за счет выходных дней (сб. вс)