Продажа квартиры в ипотеку

Здравствуйте. Я, единственный собственник квартиры, осуществляю её продажу через ипотеку в Газпромбанке, то есть большая часть суммы будет переведена мне только после регистрации собственности. На данный момент основной договор покупки-продажи заключен и мы ожидаем окончания процесса регистрации собственности в Росреестре. Но проблема в том что у меня (продавца) не будет возможности присутствовать в городе в этот момент и не будет возможности проконтролировать получение денег от банка и получить документ, свидетельствующий о переходе права собственности. В связи с этим мой риэлтор предложила оформить на неё доверенность на получение этого документа. Вопрос: какие риски могут возникнуть, если я всё-таки не смогу присутствовать на этом этапе продажи квартиры и оформлю доверенность на моего риэлтора? Спасибо.

Уточнение от клиента

Да, моё отсутствие будет связано с перманентным переездом. Соответственно не будет возможности вернуться в город для решения потенциальных проблем.

, Александр, г. Нерюнгри
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. В вашем случае я рекомендовал бы вам дать доверенность согласно ст.185 ГК РФ на получение документа из росреестра риэлтору, с указанием только конкретно этого действия: получение документов…

А вот получение денег рекомендую оформить только на свой расчетный счет, с которого вы сможете снять деньги и проверить из поступление из другого города. Можете конечно в доверенности на риэлтора указать право сделать запрос в банк о поступлении суммы, но не более. Указание более обширных прав в доверенности может оказаться непредсказуемым с точки зрения поведения риэлтора. Все так это постороннее для вас лицо. Может быть у вас в городе из которого вы уезжаете есть более ближайший человек, которому вы могли бы доверить такие моменты.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы уже подали документы на регистрацию, то регистрация будет совершена уже без вашего участия

Документ (выписка из ЕГРН, в которой собственником будет новый покупатель), можно заказать удаленно и скачать с официального сайта росреестра, а так же получить в другом отделении

 Вопрос: какие риски могут возникнуть, если я всё-таки не смогу присутствовать на этом этапе продажи квартиры и оформлю доверенность на моего риэлтора? Спасибо.

Так же можно подать заявление на выдачу вам документа в электронном виде:

Приказ Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278
274. Основанием для начала административной процедуры является поступление федеральному государственному гражданскому служащему Управления, территориального отдела Управления, сотруднику филиала федерального государственного бюджетного учреждения, ответственному за выдачу (направление) документов, сформированных по результатам рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги документов (далее — сотрудник, ответственный за выдачу (направление) документов).
275. По результатам рассмотрения заявления и необходимых документов документы в форме электронных документов направляются сотрудником, ответственным за выдачу (направление) документов, не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
276. Выдача (направление) документов, подготовленных по результатам рассмотрения заявления и необходимых документов в форме электронных документов, осуществляется сотрудником, ответственным за выдачу (направление) документов, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал посредством:
направления ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте, по указанному в заявлении адресу электронной почты;
направления электронного документа с использованием веб-сервисов.
не будет возможности проконтролировать получение денег от банка

А кто их будет получать? У вас не безналичный расчет?

Вопрос: какие риски могут возникнуть, если я всё-таки не смогу присутствовать на этом этапе продажи квартиры и оформлю доверенность на моего риэлтора? Спасибо.

Доверенное лицо имеет только те полномочия, которые предусмотрены доверенностью. Соответственно если вы выдадите риелтору доверенность с правом только на получение документов из МФЦ, то никаких других действий с этой доверенностью он сделать не сможет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: какие риски могут возникнуть, если я всё-таки не смогу присутствовать на этом этапе продажи квартиры и оформлю доверенность на моего риэлтора?
Спасибо.

Александр

Здравствуйте.

В принципе если Вы определите конкретное действие для Вашего представителя, которое будет выглядеть как получение документа, свидетельствующего о регистрации перехода права собственности на продаваемую Вами квартиру, то я не вижу каких-то проблем в том, чтобы выдать такую доверенность с конкретизацией данного правомочия. Ст. 185 ГК РФ вполне дает такую возможность.

Другое дело, что не совсем понятно для чего это Вам конкретно? Ведь по существу сам этот документ больше нужен покупателю, а не Вам, поскольку ему нести его в банк для осуществления перечисления средств Ведь в ином случае квартира окажется в залоге у Вас, т.к. не произведена полная оплата, указанная в договоре.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы можете в соответствии со ст.185 ГК выдать доверенность риэлтору на получение документов в ФРС и подачу необходимых в банк, для перечисления им Вам денег, просто укажите в доверенности конкретные поручения и без права получения денег.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Рисков в том, что риэлтер получит вместо Вас выписку из ЕГРН и Ваш экземпляр договора по большому счету, нет. С этими документами он никаких действий, опасных для Вас и Ваших имущественных интересов, он совершить не может.

В зависимости от того, имеется ли между Вами договор, и что в нем указано об обязательствах риэлтера, следовало бы заключить соглашение (доп.соглашение к ранее заключенному) о том, что риэлтер обязуется получить документы, передать их Вам в определенные сроки, контролировать зачисление денег и передавать Вам информацию об этом (ежедневно, или с другой периодичностью).

С другой стороны, исходя из того, что выписку из ЕГРН о объекте недвижимости с указанием сведений о правообладателе, может получить любое лицо и в любой момент, ничего страшного не произойдет, если документы вообще никто не получит. Более того, выписку можно заказать и МФЦ в другом регионе (только уже платно).

не будет возможности проконтролировать получение денег от банка

Александр

Если речь идет о перечислении денег Вам на счет, то Вы можете подключить систему дистанционного банковского обслуживания и контролировать зачисление денег удаленно через интернет, а вдоверенности можете не указывать лишних полномочий, а просто указать, что доверяте получение выписки по банковскому счету, информации о зачислении денег с конкретного счета без права их получения.

То есть смысл в том, что оформляя доверенность -указать только те полномочия, которые хотите дать, а именно получить выписку из ЕГРН и получать информацию по счету.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр! Ваш вопрос касается объема полномочий в  доверенности, которыми возможно и следовало бы было наделить вашего риэлтера для завершения установленной банком процедуры расчетов по договору купли-продажи жилой недвижимости. Соответственно для полноты изучения ситуации следует знать как именно установлен порядок расчетов по Вашему договору купли-продажи с покупателем. Кроме того в банке необходимо уточнить какие именно действия должны предпринять именно Вы для завершения процедуры расчетов, после чего наделять представителя (риэлтера) полномочиями на совершение необходимых действий в Ваших интересах. При этом обязанность по оплате по договору лежит на продавце и как мне кажется со всеми необходимыми манипуляциями должен справиться он, скорее всего  выдача доверенности не потребуется, уж точно без права на получение денежных средств вместо Вас, этого делать не стоит во избежание негативных последствий. Изучите внимательно договор купли-продажи, кредитный договор между банком и покупателем в части оплаты объекта недвижимости и если у Вас останутся вопросы, то имеет смысл задать их в банке покупателя.