Ответственность за номинальное руководство фирмой

Я являюсь номинальным директором . Сегодня ко мне домой пришла полиция и мне дали повестку к на допрос к следователю в качестве свидетеля . Завтра я явлюсь в полицию для дачи показаний . Подскажите пожалуйста какие могут меня ждать последствия.

, александр, г. Екатеринбург
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы номинальный директор и не осуществляли непосредственное руководство компанией, то по фактам совершения реальными управленцами преступлений от имени или через это юридическое лицо Вам ничего не будет, однако может также решаться вопрос по ст. 173.2 УК РФ.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.