1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задержка по ДДУ. Как получить неустойку

Вчера ходила на бесплатную консультацию к юристу. Некоторые его слова не вызвали доверия. Подскажите где правда...

1в.) Юрист утверждал, что если обращусь к нему помимо неустойки за задержку Квартиры (на пол года), которая считается по формуле 1/150* цена* цб *дни задержки, он так же пропишет моральный + судебные расходы + штраф в размере 50% от присуждённого + !!!! 3% штрафа (или неустойку) по зозпп !!!! Я попыталась найти в интернете хоть какую то информацию по 3% и натыкалась на то что если неустойка то считается (не по 3% а по формуле выше) а если штраф то 50%. Он же утверждает что одно другому не мешает... и я имею права помимо стандартных пени и штрафа ещё 3% требовать .... так ли это?

2в.) так же юрист сказал, что по правильному перед иском подать заявление в Роспотребнадзор и другие службы якобы это важный порядок досудебного урегулирования. И эти заявления являются нужными доказательствами... я лично не вижу смысла эти заявления писать. Действительно ли обращение в роспотребнадзор как то повлияет на решение судьи при рассмотрении дела о задержки квартиры?

3в.) имеет ли смысл с иском подавать ходатайство об обеспечительных мерах?!

4в.) мы уже подали притензию сделанную самостоятельно, юрист сказал что в ней не хватает опять же этих 3% ....так же при расчете неустойки не правильная ставка цб указана (в меньшую сторону) и мы забыли написать строчку с требованием передачи квартиры... сильно ли это критично? Может переделать притензию и подать по новой?

19 Декабря 2018, 18:27, вопрос №2203924
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
9588
ответов
3682
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

2в.) так же юрист сказал, что по правильному перед иском подать заявление в Роспотребнадзор и другие службы якобы это важный порядок досудебного урегулирования. И эти заявления являются нужными доказательствами… я лично не вижу смысла эти заявления писать. Действительно ли обращение в роспотребнадзор как то повлияет на решение судьи при рассмотрении дела о задержки квартиры?

Анна

никак не влияет. ФЗ 214 не предусматривает досудебный порядок вообще. 

В нарушение указанных положений закона пунктом 14.2 Договора предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Данный пункт противоречит действующему законодательству, поскольку ни Закон о защите прав потребителей, ни Федеральный закон N 214-ФЗ не предусматривают обязательным урегулирование споров в претензионном порядке. Застройщик при заключении договора не вправе выступать инициатором введения такого досудебного претензионного порядка.

http://sudact.ru/regular/doc/I...

3в.) имеет ли смысл с иском подавать ходатайство об обеспечительных мерах?!

Анна

если застройщик банкрот или близко к этому, то можно. А так смысла не имеет.

4в.) мы уже подали притензию сделанную самостоятельно, юрист сказал что в ней не хватает опять же этих 3%… так же при расчете неустойки не правильная ставка цб указана (в меньшую сторону) и мы забыли написать строчку с требованием передачи квартиры… сильно ли это критично? Может переделать притензию и подать по новой?

Анна

как я указал выше, досудебный порядок вообще не обязателен по ФЗ 214. Так что не критично.

1в.) Юрист утверждал, что если обращусь к нему помимо неустойки за задержку Квартиры (на пол года), которая считается по формуле 1/150* цена* цб *дни задержки, он так же пропишет моральный + судебные расходы + штраф в размере 50% от присуждённого +!!! 3% штрафа (или неустойку) по зозпп!!! Я попыталась найти в интернете хоть какую то информацию по 3% и натыкалась на то что если неустойка то считается (не по 3% а по формуле выше) а если штраф то 50%. Он же утверждает что одно другому не мешает… и я имею права помимо стандартных пени и штрафа ещё 3% требовать… так ли это?

Анна

Ст. 5 ФЗ 214

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

тут применяеются специальные нормы. ФЗ «О ЗПП» по отношению к данным ситуациям является общей нормой. А ФЗ 214 специальной. Так что неустойку взыщут по ст. 5. Дважды неустойку не взыщут.

19 Декабря 2018, 18:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3827
ответов
1907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Вероятно, юрист полагает, что можно взыскать неустойку и по ФЗ 214 и по Закону «О защите прав потребителей». Здесь с ним согласиться нельзя. Правоотношения, возникшие из договора участия в долевом строительстве, подпадают под действие Закона о защите прав потребителей лишь в части, не урегулированной специальным законом – Законом № 214-ФЗ. В части неустойки действует специальная норма — это 1/150 ставки рефинансирования, расчёт исходя из которой Вы и приводите в первом вопросе.

Действительно ли обращение в роспотребнадзор как то повлияет на решение судьи при рассмотрении дела о задержки квартиры?

Никак не повлияет. Роспотрбендзор в пределах своей компетенции всего лишь может проверить деятельность застройщика.

и мы забыли написать строчку с требованием передачи квартиры… сильно ли это критично? Может переделать притензию и подать по новой?

Не критично и можете ничего не переписывать. Вы будете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Законом «О защите прав потребителей» претензионный  порядок не предусмотрен, за исключением двух случаев, прямо указанных в других законах. В частности, претензионный порядок разрешения спора необходимо соблюсти в случае спора с оператором связи, вытекающего из договора об оказании услуг связи и в случае спора в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом. Иных исключений в законодательстве не имеется. ФЗ 214 также не предусматривает обязательный претензионный порядок, в связи с чем вполне достаточно того, что изложено в Вашей претензии.

19 Декабря 2018, 19:14
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3827
ответов
1907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Анна, приношу извинения, назвала Вас другим именем.

19 Декабря 2018, 19:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3827
ответов
1907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Единственное, для чего в данном случае нужна претензия — это для взыскания штрафа, поскольку штраф согласно п. 6 ст. 13 ЗоПП взыскивается именно в случае отказа в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть, если не будет предъявлена претензия, соответственно, не будет отказа в добровольном удовлетворении требований, в связи с чем у суда не будет и оснований для взыскания штрафа. 

19 Декабря 2018, 19:42
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

В том и смысл что притензия нужна чтобы получить штраф. Если она у меня не правильно составлена не получиться ли что штраф просто не присудят?!

21 Декабря 2018, 11:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3827
ответов
1907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Анна, ответственность за неудовлетворение требований как раз и предусмотрена п.6 ст. 13 ЗоПП в виде штрафа. Ваш юрист не назвал Вам норму. которая предполагает ещё взыскание тех самых  3%?

21 Декабря 2018, 11:36
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет в том и проблема не называет 

21 Декабря 2018, 11:37
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Говорит что просто может взыскать. В целях само рекламы

21 Декабря 2018, 11:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3827
ответов
1907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Вот в том -то, вероятно, и дело, что в целях саморекламы. Здесь все юристы единодушно Вам сказали, что нет такой нормы, поскольку в Вашем случае в части взыскания неустоек и пени действует специальный закон — ФЗ 214. Если уж сомневаетесь, попросите его назвать закон, которым он руководствуется. 

21 Декабря 2018, 11:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3827
ответов
1907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Анна, ну если уж юрист так обещает, пусть делает. Предложите ему условие договора, что в случае, если пени не будут взысканы. он возвратит Вам часть вознаграждения. 

21 Декабря 2018, 11:46
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Хорошая идея!

21 Декабря 2018, 11:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3827
ответов
1907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Анна, чтобы написать претензию неправильно, нужно очень «постараться». В претензии должно быть чётко сформулировано Ваше требование, при этом закон не обязывает обосновывать его.  Я так понимаю, что Вы просили в претензии неустойку и компенсацию морального вреда? Соответственно, при взыскании их суд взыщет штраф независимо от того, в какой сумме Вы заявляли в претензии, и вообще независимо от Вашей просьбы к суду о взыскании штрафа. И что юрист говорит по поводу этих 3%, это большая сумма? Стоит ли из-за неё терять время на новую претензию?

21 Декабря 2018, 11:51
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет новую претензию хочу составить так как в старой 1) нет требования о передаче Квартиры. 2) указан юридический адрес фирмы а не фактический на который относили ее 3) вконце есть строчка что в противном случае по суду мы взыщем сумму(но не расписано за что какие суммы)

21 Декабря 2018, 11:55
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае высылайте новую с указанием корректных денежных сумм, которые требуете.

21 Декабря 2018, 11:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3827
ответов
1907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Тогда, действительно, имеет смысл подать новую претензию. С учётом того, что много выходных и дела, всё равно, не назначаются, и иски сейчас принимаются судами «с трудом»,  Вы ничего не теряете.

21 Декабря 2018, 12:00
получен
гонорар
60%
Юрист - Екатерина
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анна.

3% штрафа (или неустойку) по зозпп !!!!

Анна

Суд может взыскать неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 6 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Поэтому здесь пени взыскивается по специальному закону — 214-ФЗ, а не по Закону о защите прав потребителей.

2в.) так же юрист сказал, что по правильному перед иском подать заявление в Роспотребнадзор и другие службы якобы это важный порядок досудебного урегулирования.

Анна

Неверно, поскольку это никакой не порядок досудебного урегулирования, которым может быть только направление досудебной  претензии застройщику. 

19 Декабря 2018, 19:51
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
3в.) имеет ли смысл с иском подавать ходатайство об обеспечительных мерах?!

Анна

Да, ходатайство о применении обеспечительных мер можете заявить, весь вопрос в том, удовлетворит ли суд это ходатайство. 

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
 Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Может переделать притензию и подать по новой?

Анна

Вы можете направить повторную претензию, при этом если уже направили предыдущую претензию с ошибкой в расчете, то в новой претензии можете указать, что предыдущую аннулируете и просите удовлетворить новую претензию. 

19 Декабря 2018, 19:54
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

А после отправки новой претензии мне снова придётся 10 дней ждать для подачи иска или в иске можно будет указать дату первой и о том что отправила повторную?

21 Декабря 2018, 11:33
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, после отправки новой претензии надо ждать срок, который указали в претензии (этот срок может быть меньше, чем 10 дней).

21 Декабря 2018, 11:45
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Если я 24 декабря лично в офис принесу претензию они поставят отметку о принятии. И я 9января подам иск. Будет считаться, что мною соблюдён претензионный порядок? 

21 Декабря 2018, 11:51
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если укажите 5 рабочих дней — то можете подавать иск 09.01.2018.

21 Декабря 2018, 11:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3827
ответов
1907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

. Вы вправе указать в претензии любой срок её рассмотрения, если иное не предусмотрено ДДУ. Если предусмотрен срок 10 дней, тогда подавайте во второй рабочий день после праздников. 

21 Декабря 2018, 11:58
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

А по законодательству? Какой угодно количество дней на ответ может быть?

21 Декабря 2018, 11:59
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Разумным считается срок 30 дней. Но это много. Поэтому можете указать 7 дней (что тоже считается разумным сроком, исходя из отдельных положений ГК РФ).

21 Декабря 2018, 12:00
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Последний вопрос. Может если я обращусь в роспотребнадзор это как то повлияет на моральную компенсацию. В иске это будет указано как переживания а обращение в роспотребнадзор доказательство переживаний?

21 Декабря 2018, 12:03
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Суд не рассматривает обращение в Роспотребнадзор как доказательство переживаний. Моральный вред по таким делам вообще не надо доказывать, он уже предполагается, поскольку срок передачи нарушен.

21 Декабря 2018, 12:11
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Я просто пытаюсь понять зачем юрист сказал обратиться в роспотребнадзор… какая то логика должна присутствовать. 

21 Декабря 2018, 12:14
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я не знаю, какая связь между Роспотребнадзором и моральным вредом. Этот орган в пределах своей компетенции проверяет застройщиков и выносит решение о привлечении их к ответственности при наличии нарушений. Видимо тот юрист считает иначе. Вам оценивать логику и того юриста, и логику тех юристов, которые ответили на Ваш вопрос на этом сайте.

21 Декабря 2018, 12:17
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Также добавлю, что по Закону о защите прав потребителей может взыскиваться неустойка, если застройщик  нарушает срок устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства уже после сдачи квартиры покупателю.

Но это другая ситуация.

ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ 

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
  8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

19 Декабря 2018, 21:29
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё раз сегодня общалась с юристом,  он повторил что 3% это не пени а отказ от добровольного оплатить пенни  по зозпп. При этом ещё 50% штраф и с такой уверенностью об этом говорит…  т.е по его словам 3% и к пенни не относиться и к штрафу. Запуталась

21 Декабря 2018, 11:35
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Отказ от добровольного отказа по ЗоПП — это штраф 50%.

21 Декабря 2018, 11:47
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я поняла, что имеет ввиду юрист, вот только он не прав, поскольку применяются положения 214-ФЗ при просрочке передачи объекта, а не положения ЗоПП (это следует из ст. 6 214-ФЗ).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки «неустойку (пеню)» в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

21 Декабря 2018, 11:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3827
ответов
1907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Согласна с коллегой, это норма к Вашим правоотношениям не применима. 

21 Декабря 2018, 11:53
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

ЗоПП применяется при долевом строительстве при просрочке выполнения работ по гарантии, уже после передачи объекта (ч. 8 ст. 7 214-ФЗ, также применяется штраф 50%, больше никакие штрафные санкции по ЗоПП не применяются).

21 Декабря 2018, 11:55
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

А может этот юрист дать посмотреть решение суда, вступившее в законную силу, которым были взысканы эти 3%?

21 Декабря 2018, 12:19
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Я думаю раз это была бесплатная консультация. Может консультировал «юрист» задача которого просто привлеч клиентов. И сам он многого не знает. Рада что в современном мире можно вот так отдельно проконсультироваться на сайте.

21 Декабря 2018, 12:22
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Могу Вам сказать, что на нашем сайте «Правовед.ру» юристы, даже консультирующие бесплатно, отвечают грамотно, поскольку иначе будут жалобы и юриста заблокируют.

21 Декабря 2018, 12:24
Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3591
ответ
1523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

Соглашусь с ответами коллег относительно неприменимости в данном случае положения Закона о защите прав потребителей о неустойке (п. 5 ст. 28)., тем более, что двойная ответственность за одно и то же нарушение не допускается. В дополнение также хочу сообщить следующее:

Согласно п. 9 ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве

К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В этой связи Закон о защите прав потребителей применяется, в частности, в части норм о штрафе, о компенсации морального вреда, об альтернативной подсудности.

Претензионный порядок в данном случае законом не предусмотрен, однако, он скорее всего предусмотрен самим договором об участии в долевом строительстве и его все же придется соблюсти, либо в суде оспаривать это условие договора. Но, поскольку Вы уже направляли претензию застройщику, то можно заключить, что досудебный порядок урегулирования спора Вами соблюден. Дополнительную претензию направлять не нужно.

Если срок на рассмотрение претензии застройщиком истек, то Вы можете обратиться в суд с соответствующими требованиями. При цене иска до 1 млн. руб. государственная пошлина за его подачу не уплачивается. Иск может быть подан в суд по месту Вашего жительства (регистрации).

Относительно обеспечения иска:

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Если основания для обеспечения иска есть, то можете заявить.

19 Декабря 2018, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

притензия нужна в качестве доказательства что досудебный порядок соблюдён, а так же для того чтобы требовать 50% штраф за отказ от добровольной оплаты неустойки. Если претензия не правильно написана не станет ли это поводом для застройщика обьяснить свое отсутствие реакции на претензию. И как следствие 50% не присудят?!

21 Декабря 2018, 11:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3591
ответ
1523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если претензия не правильно написана не станет ли это поводом для застройщика обьяснить свое отсутствие реакции на претензию. И как следствие 50% не присудят?!

Анна

Смотря как оформлена претензия. Если Вы просили неустойку, пусть даже она была рассчитана с ошибками, застройщик получил Ваше волеизъявление и вполне имел возможность рассмотреть и удовлетворить Ваше требование (в том числе, произведя самостоятельный расчет неустойки).

Но можете разместить здесь претензию или направить её мне в чате, чтобы можно было оценить её «корректность».

21 Декабря 2018, 17:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.