8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Собрания собственников помещений, проверка протоколов и бюллетеней, передача в пользование ОДИ

Здравствуйте. 

 Вопрос о передаче общедомового имущества (ОДИ) в пользование и собраниях собственников. 

 Провели очно-заочное собрание, в бюллетенях написали «передать в возмездное пользование Васе фасад, установить плату согласно тарифу УК и занимаемой площади», набрали 67% за.
В УК не хотят заключать договор, мотивируя тем, что в протоколе не указана сумма платы за возмездное пользование и срок пользования ОДИ.
Я считаю, что если не оговорен срок, то договор заключается бессрочный. А плату устанавливают не жильцы, а УК. 

 Подскажите, кто прав? Есть ли у УК стандартный тариф, должен ли быть указан срок? 

 И, главный вопрос, имеет ли право УК вообще проверять протоколы и бюллетени, или они обязаны заключить договор и просто перенаправить протоколы и бюллетени в жилищную инспекцию?
Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Доп. вопрос:

Если написано письмо с просьбой заключить договор на основании протокола, а договор заключен не был, можно ли на основании этого подавать в прокуратуру, или сначала пишется претензия, что прошу пересмотреть решение по письму такому-то? обязательно ли дублировать просьбу претензией?

, Алексей, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

В УК не хотят заключать договор, мотивируя тем, что в протоколе не указана сумма платы за возмездное пользование и срок пользования ОДИ.

Согласно Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах»:

21. Протоколы общих собраний и решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, включенным в повестку дня данного общего собрания и поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

22. Протокол общего собрания составляется в письменной форме, подписывается председателем общего собрания и секретарем общего собрания, а также членами счетной комиссии. 

В протоколе должны быть указаны дата и место проведения общего собрания, повестка дня, кворум, решения, принятые по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался». 

Примерная форма протокола общего собрания приведена в Приложении № 3 к настоящим Рекомендациям.

Соответственно, если в повестку дня был включен лишь вопрос  о передаче общедомового имущества в пользование, а сумма платы за возмездное пользование и срок пользования в повестку дня не включались и не рассматривались, протокол оформлен верно.

Я считаю, что если не оговорен срок, то договор заключается бессрочный.

Между тем, необходимо было также включить в повестку рассмотрения и вопрос касающийся срока действия договора, т.е. если на неопределенный срок, это также нужно было решить путем голосования и отразить в протоколе. 

Отсутствие рассмотрения вопроса о сроке действия договора не еще не означает, что он заключен на неопределенный срок, это лишь означает  что данный вопрос не был предметом рассмотрения на собрании и необходимость решения этого вопроса осталась.

 А плату устанавливают не жильцы, а УК. 

Это только в случае, если договором управления такие права были даны управляющей компании, по общим же положениям законодательства следует, в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса РФ:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии 

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Соответственно если согласно договору у управляющей компании нет такого права как — установление размера платы за пользование общедомовым имуществом, данный вопрос также необходимо включить в повестку общего собрания и включить в протокол.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Имеет ли право УК вообще проверять протоколы и бюллетени, или они обязаны заключить договор и просто перенаправить протоколы и бюллетени в жилищную инспекцию?

Проверять протоколы и бюллетени УК не вправе, а вот ознакомиться с ними, если они непосредственно затрагивают ее деятельность в рамках заключенного с УК договора вправе.

Что касается заключения УК договоров, если ей такие полномочия ранее не передавались согласно договора с УК, необходимо в таком случае внести дополнения в этот договора и передать ей полномочия по заключению договора.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

и срок пользования ОДИ. Я считаю, что если не оговорен срок,

Ваше возмездное пользование по сути аренды. Поэтому верно что договор заключен на неопределенный срок. Его может расторгнуть любая сторона через 3 месяца с момента направления уведомления.

ч. 2 ст. 610 ГК РФ

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

И, главный вопрос, имеет ли право УК вообще проверять протоколы и бюллетени, или они обязаны заключить договор и просто перенаправить протоколы и бюллетени в жилищную инспекцию?

Да верно. Но договор он на то и договор, что условия его должны быть согласованы сторонами. Так как собственники уполномочили на заключение договора УК (п.п. 3.1. п. 1 ст. 44 ЖК РФ) то уполномочена, стало быть вырабатывать условия. Придется договариваться. Если не договоритесь и исходя из того, что для УК этот договор по сути является обязательным, то условия придется устанавливать в суде (ст. 445 ГК РФ).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Имеет ли право УК вообще проверять протоколы и бюллетени, или они обязаны заключить договор и просто перенаправить протоколы и бюллетени в жилищную инспекцию?

Если говорить с точки зрения проверки законности принятых решений, то не имеет.

ли они обязаны заключить договор

Насчет обязанности написал Выше. Мое субъективное мнение, что договор для нее обязателен. Обращение в прокуратуру по поводу обязать заключить договор не поможет, так как это гражданско-правовые отношения. Но его (договор) можно заключить в суд. (см. выше).

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы понять, обязана ли УК по решению общего собрания заключить указанный Вами договор, и что для этого необходимо отразить в решении общего собрания, нужно прежде всего посмотреть договор управления с УК.

В соответствии со ст.162 ЖК РФ:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Как видно, из общей формулировки закона (да и подзаконных актов), не следует обязанность УК заключать от имени собственников договоры о передаче в пользование общего имущества. А значит требовать от УК заключить такой договор можно только в случае, если такое условие прописано в конкретном договоре управления с Вашей УК.

Если в договоре с УК есть условие об обязанности УК заключить от имени собственников договор, то условия о сроке и стоимости являются уже следующим шагом и о том, как определяется срок и стоимость по такому договору также должно в первую очередь прописываться в договоре с УК и/или в решении общего собрания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
900 ₽
Недвижимость
Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией. Мне 24, я прописана в квартире всю жизнь, но последние 3 года там не проживаю. На данный момент там 300 тысяч рублей долга за последние 2 года (в квитанции числятся 6 человек). Моя мать требует с меня оплаты всего долга. В интернете прочитала что по закону каждый, кто прописан в квартире, обязан платить за коммунальные услуги. Понимаю, что с 18 до 23 лет я должна была платить за к/у, но отдельного л/с на меня создано не было. Хотела обратиться в управляющую компанию (УК Собрание), чтобы мне подсказали, как лучше поступить в данной ситуации. Рассчитывала, что через суд сделаю перерасчет и оплачу свою часть долга, выпишусь. Управляющая компания трубки не берет, а по картам - Временно закрыта. Были слухи о том, что они обанкротились, но подтверждения в интернете я не нашла. Понимаю, что каждый месяц капает долг с пени. Лишнюю часть я платить не готова. Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией. Что делать в такой ситуации? *При проверке лицевого счета УК, указанного в квитанции через сайт (название не знаю) выяснялось, что такого счета не существует. Также у меня есть брат, ему недавно исполнилось 18, в квартире он не проживает с совершеннолетия, с него также требуют оплату долга, у него также нет отдельного л/с. Хотелось бы получить от вас консультацию и, возможно, дальнейшую помощь. Спасибо!
, вопрос №4062464, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Жилищное право
Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах
Ук жск из-за аварийных труб отопления во всем многоквартирном доме, и частых протечек стояков хол и гор воды, в том числе стояков отопления и батарей. В некоторых подъездах несколько лет (2-3 зимних сезона) нет отопительных батарей в подъездах. Ук батареи сняли, так как батареи прорвало. Однако своевременно батареи на место не вернули, в исправном состоянии и в установленные сроки ( зимние и летние ) Было написано заявление в полицию, а том что ук жск своевременно батареи не вернула в подъезды, и это больше похоже на воровство. Исходя из прочитанных похожих проблем, образно понятно, а том, что можно написать заявления в жил инспекцию и прокуратуру, а так же потребовать перерасчет за отопительные сезоны, так как 2-3 зимних сезона в многоквартирном доме не хватало отопительных батарей по вине управляющей компании, которая эти батареи демонтировала, а обратно в исправном состоянии, и в сроки, не установило. Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах. Подскажите как действовать
, вопрос №4062026, Олег, г. Курск
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.12.2018