Полагается ли выплата страховки за травму работнику, работающему в войсковой части?

Здравствуйте, положена ли страховая выплата работнику, работающему в войсковой части, при получении им травмы во время следования домой с работы

, Вадим, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

В ст. 3 Закона «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве...» сказано так:

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Принципиально важно в таком случае — пользовался ли работник по пути с работы домой транспортом предприятия. Если добирался сам, случай могут и не признать несчастным случаем на производстве. Это правило применяется в случае с работником, действующим по трудовому договору с частью.