Какие статьи регулируют изменение условий труда при прохождении работником обучения?

Работник Токарев С.В., совмещающий работу с обучением по заочной форме в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему за 10 месяце до сдачи государственных экзаменов двух рабочих дней в неделю для подготовки к экзаменам. Работодатель установил работнику только сокращенную на семь часов рабочую неделю с выплатой за время освобождения от работы 50% среднего заработка. Правомерны ли действия работодателя? Какие документы составляются? Какие статьи присутствуют?

, Лилия, г. Шадринск

В соответствии со ст.173 ТК РФ,-

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Так что действия работодателя- в полном соответствии с законом.Об установлении сокращённой рабочей недели и оплате работодатель издаёт соответствующий приказ