Что делать, если не начисляют пособие по уходу за ребенком?

Добрый день. Ситуация следующая: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, меня уволили по причине ликвидации ооо (об этом есть запись в трудовой книжке). Обратилась в соцзащиту по месту жительства (живу в Химках без регистрации, а прописана в Костроме) за начислением пособия. Соц.защита отказала, тк. в уволившая меня организация не числится ликвидированной в ЕГРЮЛ (инн организации 7715602359) и нет постоянной химкинской прописки.

В организации есть конкурсный управляющий, который должен сменить этот статус, как мне объяснили. Однако он его не сменил и пока видимо не собирается. Что мне делать в этой ситуации? Куда еще обратиться? Как получить причитающиеся моему ребенку деньги? Достучаться до этого конкурсного управляющего мне не представляется возможным.

  • 0FmmInTHi1w
    .jpg
, Ольга Овчинникова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Думаю, что Вам надо более подробно уточнить основания для отказа в назначении пособия. Я посмотрел сведения о Вашей организации (по ИНН), там действительно работает конкурсный управляющий, но вот  что за статус он должен поменять — не совсем понятно. Если речь идёт о необходимости предоставления каких-то дополнительных сведений о начале процедуры ликвидации (банкротства), то это делается без участия конкурсного управляющего. Вы имеете право обратиться с заявлением о выплате пособия по месту проживания, но тогда необходимо представить справку из Костромы (по месту Вашей регистрации), что Вы не получали пособие там. Рекомендую ещё раз выяснить причину отказа в органе соцзащиты, а лучше получить письменный ответ о том (можно и через Интерент, если у них предусмотрена возможность обращений по Интернету) — что именно препятствует получению Вами полагающегося Вам пособия.

Ольга Овчинникова
Клиент, г. Москва

Вот собственно отказ химкинского собеса

Ольга!

По поводу места обращения за выплатой есть такие положения в Порядке… выплаты государственных пособий..., утверждённом Приказом Минздравсоцразвития №1012н от 23.12.09:

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы, службы;
б) лицам, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;
в) лицам, указанным в подпунктах «д» — «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;

Если Вы были уволены в связи с ликвидацией в период отпуска по уходу за ребёнком, то попадаете в число тех, кто относится к п/п. «в» пункта 39 указанного Порядка, а им действительно могут отказать в получении выплат не по месту жительства, потому что есть другой пункт в указанном Порядке:

55. В случае обращения лиц, указанных в подпунктах «д» — «ж» пункта 39 настоящего Порядка, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам, указанным в пункте 54 настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

Получается так, что не все категории граждан могут обращаться за пособиями по месту пребывания.

Вот ссылка на сайт, где можете посмотреть указанный Порядок:

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается сведений о ликвидации работодателя в ЕГРЮЛ, то тут ситуация такая. В реестре есть запись о том, что назначен конкурсный управляющий — РОЖКОВ Юрий Владимирович, но нет записи о начале процедуры ликвидации. Дело в том, что налоговые органы по-разному в разных местах трактуют порядок внесения записей в ЕГРЮЛ о ликвидации предприятий, где-то достаточно документа из суда, а где-то требуют заявление конкурсного управляющего по установленной форме. рекомендую обратиться к конкурсному управляющему с письменным заявлением о разъяснении сложившейся ситуации с внесением данных о ликвидации в ЕГРЮЛ, его действия, при необходимости, можно обжаловать в саморегулируемую организацию, членом которой он является, и в арбитражный суд.