Что делать, если заставляют подписать заявление на увольнение по собственному желанию?

Добрый день. Работаю в компании более полугода, собралась в отпуск. И за пару дней до, мне говорят уволена, пиши по собственному. На мое место уже обучают человека. Что делать в такой ситуации?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Раз Вы не намерены увольняться — не писать заявление. Силой не заставят, а за Вас не распишутся. Предложите увольнение по соглашению сторон, например, с определенной дополнительной выплатой для Вас.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ася!

Это является прямым нарушением законных прав человека, как Трудового, так и Гражданского кодекса.

Законного основания разорвать трудовые отношения работодатель не имеет, единственным выходом для него остается создать условия, при которых подчиненный изъявит желание уйти самостоятельно.

В случае если Вам удастся доказать незаконное увольнение через принуждение к подписанию заявления об уходе по собственному желанию, то работодателю придется отвечать по следующим статьям: статья 5,27 КоАП; статья 145 УК РФ.