8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Как помочь брату?

Мой брат находится на принудительном лечение в Орловской псих больнице по решению суда. Статья 318 часть 1. Он гражданин Украины. На границе повздорил с пограничниками. Нанес пару лёгких царапин при том, когда на него навалилось пять человек. Ранее лечился от дипрессии и находился в психбольнице пару раз. На основании этого и экспертизы был признан невменяемым. Сейчас чувствует себя хорошо. Но в больнице автоматом отправляют в суд ходатайство о продлении. При общении с врачами, они говорят, что к его психическому здоровью не имеют претензий, но из за того что он украинец, им некуда его переводить.получается сидеть ему там вечно за пару царапин. Ранее никогда не нарушал закон. Как доказать, что миф о том что он украинец не может влиять на решение мед экспертизы, после которой назначается решение о продление и т.д принудительного лечения. Ведь все эти разговоры с врачами один на один. И записать на аудио даже нельзя. Проход в больницу очень жёсткий. Я не понимаю как его гражданство и регистрация влияют на изменение мер принудительного лечения. В неволе уже 2,8 лет.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Есть вариант — это использовать положения КОНВЕНЦИИ о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Вы, как родственник, вправе направить в компетентный орган РФ заявление о своей заинтересованности в передаче лица, подлежащее принудительному лечению, в Украину. Может быть там вопрос о применении принудительных мер медицинского характера будет снят.

Перечень документов для обращения указан в вышеназванной Конвенции.

1
0
1
0

Компетентным органом в РФ, в который можно подать такое обращение, является Генеральная прокуратура Российской Федерации на основании Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 191-ФЗ «О передаче и принятии Российской Федерацией лиц, страдающих психическими расстройствами, в отношении которых имеется решение суда о применении принудительных мер медицинского характера».

Статья 3. Полномочия Генеральной прокуратуры Российской Федерации

1. Генеральная прокуратура Российской Федерации является компетентным органом Российской Федерации по Конвенции.

http://base.garant.ru/70418996...

0
0
0
0

Условия передачи или принятия лица, страдающего психическим расстройством, для проведения принудительного лечения в иностранном государстве — участнике Конвенции или в Российской Федерации указаны в вышеназванном Законе:

http://base.garant.ru/70418996...

0
0
0
0
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Ольга, в силу ч.2 ст. 102 УК РФ, норм УПК РФ и разъяснений Верховного Суда РФ (ППВС от 7 апреля 2011 г. № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера») 

во-первых, можно обжаловать судебный акт о продлении срока ПММХ;

во-вторых, можно настаивать на новом освидетельствовании, проведении в суде экспертизы комиссией экспертов, в состав которой включить независимых экспертов-психиатров;

в-третьих, в защиту интересов лица, которому назначена принудительная мера медицинского характера, могут выступать близкие родственники (п.4 ст.5 УПК РФ), а также защитник (адвокат).  

Одновременно с решением указанных вопросов целесообразно инициировать прокурорскую проверку законности и обоснованности действий администрации медицинского учреждения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018