Как помочь брату?

Мой брат находится на принудительном лечение в Орловской псих больнице по решению суда. Статья 318 часть 1. Он гражданин Украины. На границе повздорил с пограничниками. Нанес пару лёгких царапин при том, когда на него навалилось пять человек. Ранее лечился от дипрессии и находился в психбольнице пару раз. На основании этого и экспертизы был признан невменяемым. Сейчас чувствует себя хорошо. Но в больнице автоматом отправляют в суд ходатайство о продлении. При общении с врачами, они говорят, что к его психическому здоровью не имеют претензий, но из за того что он украинец, им некуда его переводить.получается сидеть ему там вечно за пару царапин. Ранее никогда не нарушал закон. Как доказать, что миф о том что он украинец не может влиять на решение мед экспертизы, после которой назначается решение о продление и т.д принудительного лечения. Ведь все эти разговоры с врачами один на один. И записать на аудио даже нельзя. Проход в больницу очень жёсткий. Я не понимаю как его гражданство и регистрация влияют на изменение мер принудительного лечения. В неволе уже 2,8 лет.

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Есть вариант — это использовать положения КОНВЕНЦИИ о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Вы, как родственник, вправе направить в компетентный орган РФ заявление о своей заинтересованности в передаче лица, подлежащее принудительному лечению, в Украину. Может быть там вопрос о применении принудительных мер медицинского характера будет снят.

Перечень документов для обращения указан в вышеназванной Конвенции.

Компетентным органом в РФ, в который можно подать такое обращение, является Генеральная прокуратура Российской Федерации на основании Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 191-ФЗ «О передаче и принятии Российской Федерацией лиц, страдающих психическими расстройствами, в отношении которых имеется решение суда о применении принудительных мер медицинского характера».

Статья 3. Полномочия Генеральной прокуратуры Российской Федерации

1. Генеральная прокуратура Российской Федерации является компетентным органом Российской Федерации по Конвенции.

http://base.garant.ru/70418996...

Условия передачи или принятия лица, страдающего психическим расстройством, для проведения принудительного лечения в иностранном государстве — участнике Конвенции или в Российской Федерации указаны в вышеназванном Законе:

http://base.garant.ru/70418996...

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Ольга, в силу ч.2 ст. 102 УК РФ, норм УПК РФ и разъяснений Верховного Суда РФ (ППВС от 7 апреля 2011 г. № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»)

во-первых, можно обжаловать судебный акт о продлении срока ПММХ;

во-вторых, можно настаивать на новом освидетельствовании, проведении в суде экспертизы комиссией экспертов, в состав которой включить независимых экспертов-психиатров;

в-третьих, в защиту интересов лица, которому назначена принудительная мера медицинского характера, могут выступать близкие родственники (п.4 ст.5 УПК РФ), а также защитник (адвокат).

Одновременно с решением указанных вопросов целесообразно инициировать прокурорскую проверку законности и обоснованности действий администрации медицинского учреждения.