Правомерно ли меня обязывают поставить забор для определения границ моего участка?

Здравствуйте, у меня в собственности дом с участком под ЛПХ 13 соток, по осени вспахал огород, но больше на две сотки хотя там земля не кому не принадлежит просто чтоб не зарастало травой (земля в использовании не была ни чего не сажалось просто вспашка), в дальнейшем хотелось бы оформить ити две сотки в собственность, соседка пожаловалась в земельный комитет её это не устраивает, там мне сказали что всё верно я пахать не имел права и нарушил земельный кодекс, так как забора у меня нет они меня принуждают поставить его для определения границ моего участка (именно забор а не какие там нибудь колошки) иначе если его не будет то они посмотрят по факту что вспахано больше моих 13 соток и наложат на меня штраф, зимой погодные условия не позволяют установить забор да и не нужен он мне там пока, вот и хочу проконсультироваться как мне быть стоит ли всё таки ставить забор чтобы избежать штрафа или меня к этому не могут принудить, и что за законы такие что я вспахал землю от травы ей не пользуюсь а штраф плати, за ранее спасибо...

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Забор на своем участке устанавливать вовсе не обязательно. Это не предусмотрено законом. Но для себя (и для проверяющих) вы должны знать, где проходит граница вашего земельного участка. Для этого нужно провести кадастровые работы. То, что вы вспахали «лишние метры», не может повлечь на вас административную ответственность, так как участок не огорожен, свободен для прохода неопределенного круга лиц, на нем не установлены ваши строения. Удачи!