Может ли начальник областного УВД прочитать курс лекций в университете на условиях почасовой оплаты?

Может ли начальник областного Управления внутренних дел принять приглашение прочитать курс лекций на юридическом факультете университета на условиях почасовой оплаты, а областной прокурор дать согласие на назначение его председателем Государственной аттестационной комиссии этого факультета в определенном году? Какие статьи присутсвуют? Какой документ надо составить?

, Лилия, г. Шадринск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Лилия!

Да, он имеет права. Это закреплено в ст. 34 ФЗ «О службе оорганов внутренних дел», а именно:

Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).

С ним необходимо будет заключить гражданско правовой договор.