Иск в суд по ЗоЗПП в случае, если застройщик не устранил недостатки в срок

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, в досудебной претензии я указывал срок исполнения недостатков (прилагаю досудебную претензию, что отправил и зарегистрировано застройщиком) я там неустойку указывал за просрочку передачи квартиры и там же об устранении недостатков. Будет ли считаться данная претензия об устранении недостатков правильной или же нужно было отдельно писать. Из претензии понял ли застройщик, что еще я предъявляю претензии также по недостаткам? Вопрос именно об устранении недостатков по закону о защите прав потребителей.

Претензия зарегистрировано 26.07.2018, со сроком я, конечно, напортачил, в одном месте указано, что на устранение дается 10 календарных дней, в другом 7 календарных дней. В этом случае , эти неточности как-то сыграют отрицательную роль?

Если я правильно понимаю, если письмо зарегистрировано 26.07.2018 и если даже отсчитать самый большой срок (10 календарных дней) то какой срок считать правильным для начисления неустойки за недобровольное устранение недостатков? 45 дней отсчитывать согласно закону о защите прав потребителей?

Прошу пожалуйста по возможности пояснить мне стоит ли судиться и есть ли перспективы данного дела учитывая , что сумма квартиры 4 000 000*96*1% = 3  840 000 расчеты неустойки за недобровольное устранении недостатков по закону о защите прав потребителей. Не слишком ли высокая сумма при маленьких недочетах?

Заранее благодарю всех помогающих.

  • Д Пр_1_2_
    .docx
  • ИСК_ГарРемонт
    .docx
, Кирилл, г. Уфа
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, надо смотреть Ваш договор долевого участия.

Во-вторых, если вы рассчитываете неустойку за нарушение срока устранения недостатков, то она рассчитывается от стоимости работ, необходимых для устранения недостатков, а не от стоимости квартиры.

В любом случае размер неустойки суд может снизить по причине несоразмерности (ст. 333 ГК)