Каким должен быть кворум собрания МКД по закону?
согласно ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников МКД принимаются большинством голосов, кроме исключений описанных в статье. какой должен быть кворум для принятия решения о совете дома и председателе совета?
, артем, г. Ижевск
Юрий Штукин
Здравствуйте, Артем…
Для любого общего собрания кворум должен быть более 50% голосов, тогда собрание правомочно.
Пункт 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
Для выбора совета дома и его председателя достаточно простого большинства голосов от принявших участие в собрании.
т.е если из ста собственников на собрание придет 10 уже будет достаточно для выбора совета дома?
Голоса считаются пропорционально площади помещений, находящихся в собственности каждого собственника.
Пункт 3 статьи 48 ЖК РФ
Соответственно, если 10 собственников пришедших совокупно владеют более чем 50% от общей площади помещений в данном доме, то достаточно, если менее 50%, то соответственно нет.