Что грозит за незаконное использование персональных данных в данном случае?

Здравствуйте!

Подскажите, имею ли я право требовать компенсации морального вреда с указанием конкретной суммы или это прерогатива суда?

Кратко по ситуации: оператор сотовой связи используя мои персональные данные без моего ведома и согласия оформил абонентский номер ХХХ пол года назад. В сентябре некто, обладающий данным номером, решил сменить оператора связи и залез в долг. О долге я узнала вчера, путем получения сообщения на используемый мной абонентский номер ННН. При обращении в офис был выявлен факт незаконного использования моих персональных данных с подделкой подписи.

В настоящий момент составляю претензию. Хочу уточнить, могу ли я указать конкретную сумму в качестве компенсации или это будет расценено как вымогательство?

, Вера, г. Вологда
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Вера…

Именно Вы и должны указать сумму в какую оцениваете компенсацию причиненного Вам морального вреда, это не есть вымогательство.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

То есть, только Вы можете оценить степень своих физических и нравственных страданий и определить сумму какая по Вашему мнению компенсирует их. А суд уже определит насколько данная сумма обоснованна. В общем, смело указывайте сумму в претензии.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Размер компенсации морального вреда вы вправе указать сами. Только полагаю у этих действий есть имя и фамилия героя, он ведь по сути подделал вашу подпись а это уголовно наказуемое деяние

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.