408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

C какого числа считать неустойку в данном случае?

Ситауция такая: контракт заключен 18 сентября 2018. Срок действия контракта по 30 сентября 2018 года. срок выполнения работ по контракту 30 календарных дней.

C какого числа считать неустойку? Если срок сдачи документов в течение 10 календарных дней.

Часть работ по контракту не выполнена и выполняться не будет (примерно 3% от контракта), понижения цены контракта не было.

За данное нарушениие Заказчик должен выставить Подрядчику штраф?

19 Декабря 2018, 11:03, вопрос №2203352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1094
ответа
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйет Анна, немного не понятно каким образом по контракту получилось что срок действия до 30.09? поскольку в соответствии с гражданским кодексом срок начинает свое течение со дня следующего за днем юридического факта (события). Следовательно 30 дней после 18.09. По моему мнению штраф Вы можете выставить только после 18.10…

19 Декабря 2018, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
1739
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

В случае, если Подрядчик исполнит свои обязательства позднее 18.10.2018 вы обязаны будете требовать уплаты им пени за каждый день просрочки обязательства. 

Если 3% объемов работ не будут выполнены по вине Подрядчика, то Вам необходимо будет взыскать неустойку, в размере предусмотренном контрактом.

Если 3% объемов работ не будут выполнены по причине невозможности их выполнения или т.к. отпала потребность в их выполнении — после выполнения 97% объема работ - расторгайте контракт по соглашению сторон. В данном случае неустойка в Подрядчика взыматься не будет.

20 Декабря 2018, 07:39
q Отблагодарить
0 0