При не смене фамилии при регистрации брака могут ли быть проблемы

Добрый день,подскажите пожалуйста,при регистрации брака хочу оставить свою фамилию,фамилию мужа не брать,я в положении и ребенок будет записан на фамилию мужа.Могут ли в дальнейшем возникнуть какие-либо проблемы с юридической точки зрения?

, Диана Раисовна Нуретдинова, г. Нефтеюганск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Диана Раисовна!

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ в ст. 28 позволяет оставить фамилию или изменить ее на фамилию мужа или жены по желанию лиц заключающих брак.

в соответствии с п. 1 ст. 18 указанного закона:

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Диана!
При заключении брака Вы имеете право взять фамилию мужа, либо оставить свою. В дальнейшем, в случае указания в свидетельстве о рождении ребенка фамилии отца, ни у Вас, ни у ребенка никаких проблем юридического характера возникнуть не должно.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать  развернутую консультацию
в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.