К какой ответственности могут привлечь организацию за неподачу декларации?

В 2015 г. проведена СОУТ рабочих мест на предприятии. По результатам, условия труда допустимые, 2 класс. Но декларацию не подали. Специалист проводивший данную оценку, заверил, что нужно подавать, если есть опасные и вредные условия труда. Стоит ли, сейчас подать декларацию? К какой ответственности, могут привлечь организацию за неподачу декларации? И какой срок исковой давности для привлечения по данному вопросу? Спасибо.

Уточнение от клиента
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой срок давности для привлечения к ответственности по данному вопросу? Спасибо.
, Любовь, п. Ялта
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

Подача декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда предусмотрена статьей 11 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Нарушение порядка проведения спецоценки, в том числе, невыполнение работодателем обязанности по подаче декларации, влечет административную ответственность по части 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ:

– для организации – штраф в размере от 60 000 до 80 000 руб.;

– для должностных лиц организации (в частности, руководителя) – предупреждение или штраф в размере от 5000 до 10 000 руб.