Имею ли я право вернуть данный автомобиль в салон?

Купил Авто , продавец уверял что без дтп , на следующий день в сервисе выяснилось что был в дтп , как быть ? Если шанс его вернуть в салон ?

, Павел, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в вашем случае следует предъявлять продавцу претензию в соответствии со ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей в связис предоставлением недостоверной информации :

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

 Претензию можете вручить лично продавцу под роспись ,либо направить по почте. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.