Как можно организовать учебное заведение и что для этого нужно?

Добрый день, хотим организовать учебное заведение, типа повышения квалификации с возможностью выдачи диплома гос образца. Какой вариант организации мы должны сделать? чтобы иметь возможность подавать документы на лицензию

, Ольга, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, доброго времени суток!

Выбирать организационно-правовую форму следует очень внимательно, и делать это нужно исходя из совокупности ряда следующих факторов, а именно исходя:
— из основного вида (основных видов) деятельности;
— из количества и состава учредителей;
— из величины уставного (складочного) капитала;
— из возможности выпуска ценных бумаг;
— из налогообложения;
— из иных факторов.

По общему правилу образовательная деятельность подлежит лицензированию. Согласно ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.