284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как быть, если мне отказали в повторном направлении на проведение анализа ДНК?

Доброго времени суток! У меня один вопрос. Мне отказали в повторном направлении ответчика на проведение анализа ДНК. Так как он якобы ее уклонялся а находился на лечении. Онкология. Лечение. Операция. И трепать якобы после химиотерапии врачи говорят данные будут не достоверные. Насколько это правда. Разве что-то может повлиять на ДНК. А через полгода сыну уже 18. Но мне было важно установить отцовство. И получить хоть сколько алиментов. Или хотя бы вернуть потраченные на адвоката деньги.

19 Декабря 2018, 00:34, вопрос №2203030
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

повлиять на ДНК. А через полгода сыну уже 18. Но мне было важно установить отцовство. И получить хоть сколько алиментов. Или хотя бы вернуть потраченные на адвоката деньги.

Ольга

Экспертиза ДНК не является единственным доказательством по установлению отцовства, возможно есть свидетели, которые подтвердят, что человек считал себя отцом ребенка, переписки, совместные фото:

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
19 Декабря 2018, 07:05
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва
Добрый день! Просьба уточнить конкретно по экспертизе. Может ли химиотерапия повлиять на данные днк
19 Декабря 2018, 10:18
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Это не юридический вопрос, а врачебный. 

19 Декабря 2018, 10:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут