Примут ли заявление?

Встречаюсь с 16-ти летней девушкой, мне более 18 лет, ее родители знают про наши отношения и ничего против не имеют, но у моей девушки есть

двоюродная сестра, которая угрожает написанием заявления на меня якобы за совращение, примут ли у нее заявление , если нет , то почему ? И если примут , то какие возможны варианты событий ?

, Максим, г. Рязань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

примут ли у нее заявление

Заявление примут и рассмотрят, поскольку не имеют права отказать в его принятии, даже если заявитель сам не является пострадавшим. Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ.

Однако, состава уголовного преступления тут нет, поскольку девушке 16 лет, что исключает уголовную ответственность по статье 134 УК РФ, которая предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Поэтому оснований привлечения к уголовной ответственности нет