8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как попасть на операцию в городскую больницу имея сельскую прописку

Здравствуйте! Вопрос такой, я проживаю в городе Тюмени, прикреплен к 6-ой городской поликлинике, полис омс тюменский. Прописан в Тюменской области в сельской местности. По мед. показаниям мне необходима тонзиллэктомия - это операция по удалению миндалин. В 6-ой городской поликлинике мне дали направление во 2-ую областную больницу на так называемый "отбор" на операцию. Во 2-ой областной больнице мне отказали в приёме ссылаясь на то, что они делают операции по омс только для тех кто прописан в городе. Также мне сообщили, что иногородним операции делают в больнице железнодорожников тоже в городе Тюмени. Как я выяснил позже, в 6-ой городской поликлинике, что-то напутали и в карте больного адрес проживания и адрес прописки совпадали и там было написано г.Тюмень. Поэтому они направили меня во 2-ую областную, а направление в больницу железнодорожников врач давать отказалась, просто сказав, что больница не даёт туда направлений и вообще нужно мне прийти и говорить с главврачом. В связи с этим у меня есть 3 вопроса. Первый, в праве ли в 6-ой городской поликлинике требовать у меня городской прописки для того чтобы направить меня в какую-нибудь больницу на отбор на операцию. Второй, в праве ли был врач во 2-ой областной больнице отказать мне в приёме. Третий, в каком ключе вести диалог с главврачом поликлиники и есть ли смысл к нему идти?

Показать полностью
, Константин, г. Тюмень
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Константин.

направление в больницу железнодорожников врач давать отказалась,

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н 

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

8. Медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение двух рабочих дней с момента получения письма, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, направляет соответствующую информацию письмом посредством почтовой связи, электронной связи в медицинскую организацию, принявшую заявление.

9. В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно Вы вправе в рамках указанных положений ведомственного приказа, обратиться непосредственно в  больницу железнодорожников с заявлением, они в свою очередь обязаны направить письмо в медицинскую организацию в которой Вы находитесь на медицинском обслуживании., те  им направляют от себя подтверждение и Вас обязаны принять на медицинское обслуживание.

Данный ведомственный приказ подробно регулирует порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и медицинские организации обязаны его исполнять.

1
0
1
0

 Первый, в праве ли в 6-ой городской поликлинике требовать у меня городской прописки

Это запрещено федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от
пола,
расы,
возраста,
национальности, языка,
наличия заболеваний,
состояний,
происхождения,
имущественного и должностного положения,
места жительства,
отношения к религии,
убеждений,
принадлежности к общественным объединениям
и от других обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.12.2018