Как попасть на операцию в городскую больницу имея сельскую прописку

Здравствуйте! Вопрос такой, я проживаю в городе Тюмени, прикреплен к 6-ой городской поликлинике, полис омс тюменский. Прописан в Тюменской области в сельской местности. По мед. показаниям мне необходима тонзиллэктомия - это операция по удалению миндалин. В 6-ой городской поликлинике мне дали направление во 2-ую областную больницу на так называемый "отбор" на операцию. Во 2-ой областной больнице мне отказали в приёме ссылаясь на то, что они делают операции по омс только для тех кто прописан в городе. Также мне сообщили, что иногородним операции делают в больнице железнодорожников тоже в городе Тюмени. Как я выяснил позже, в 6-ой городской поликлинике, что-то напутали и в карте больного адрес проживания и адрес прописки совпадали и там было написано г.Тюмень. Поэтому они направили меня во 2-ую областную, а направление в больницу железнодорожников врач давать отказалась, просто сказав, что больница не даёт туда направлений и вообще нужно мне прийти и говорить с главврачом. В связи с этим у меня есть 3 вопроса. Первый, в праве ли в 6-ой городской поликлинике требовать у меня городской прописки для того чтобы направить меня в какую-нибудь больницу на отбор на операцию. Второй, в праве ли был врач во 2-ой областной больнице отказать мне в приёме. Третий, в каком ключе вести диалог с главврачом поликлиники и есть ли смысл к нему идти?

, Константин, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

направление в больницу железнодорожников врач давать отказалась,

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

8. Медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение двух рабочих дней с момента получения письма, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, направляет соответствующую информацию письмом посредством почтовой связи, электронной связи в медицинскую организацию, принявшую заявление.

9. В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно Вы вправе в рамках указанных положений ведомственного приказа, обратиться непосредственно в  больницу железнодорожников с заявлением, они в свою очередь обязаны направить письмо в медицинскую организацию в которой Вы находитесь на медицинском обслуживании., те  им направляют от себя подтверждение и Вас обязаны принять на медицинское обслуживание.

Данный ведомственный приказ подробно регулирует порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и медицинские организации обязаны его исполнять.

 Первый, в праве ли в 6-ой городской поликлинике требовать у меня городской прописки

Это запрещено федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от
пола,
расы,
возраста,
национальности, языка,
наличия заболеваний,
состояний,
происхождения,
имущественного и должностного положения,
места жительства,
отношения к религии,
убеждений,
принадлежности к общественным объединениям
и от других обстоятельств.