Можно ли отказаться от договора?

Здравствуйте! Заключил договор с ИП на поставку контрактного двигателя он мне заявил что в течении 7-10 дней он мне его предоставит, взял предоплату 75 процентов. В договоре написано что:

Сроки поставки:

3.1 Поставщик обязуется поставить Запчасти Заказчику в течении 40 рабочих дней с момента получения предоплаты от Заказчика

3.2 В случае невозможности поставки в оговоренные сроки, Поставщик согласовывает с Заказчиком продление срока поставки, либо поставляет аналогичную Запчасть ,либо снимает снимает заказ с исполнения и возвращает Заказчику внесенную им предоплату. Основанием для продления срока поставки могут быть следующие обстоятельства:

3.2.1 Неоднозначное определение детали по данным Заказчика в Спецификации(несоответствие номеров VIN и двигателя автомобиля данным производителя)

3.2.2 Указанный Заказчиком не удовлетворяет экспедиторскую службу

3.2.3 Возникновение обстоятельств не зависящих от поставщика(задержка товара на таможенном складе, задержка поставки по вине транспортной компании , не правильное/неполное указание спецификации Запчасти Заказчиком)

так вот я хотел бы узнать можно ли вернуть деньги после этих 40 рабочих дней не продлевая договор, так как этот поставщик мне постоянно врет как не позвониш , то документы не на того получателя то еще что нибудь и ни разу не слышал хоть одну адекватную причину почему нет запчпасти (такое чувство как будто он как бы взял деньги и как бы в займы и специально время тянет в рамках договора), а главное я уже от него 6 раз слышал что завтра уж точно при точно будет запчасть(хотя город с которого идет двигатель на расстоянии 1200 км , в транспортной компании примерное время доставки 2 дня, прошло времени с момента заказа 31 день . Спасибо за ответ!

, Антон, г. Тюмень
Нелли Неуймина
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон,

в настоящее время обязательства Поставщиком не нарушены, т.к. срок поставки ещё не истек.

Вы приобретали двигатель для личного использования, или в предпринимательских целях.

Если для личного использования, то на ваши отношения с поставщиком будут распространяться положения Закона о защите прав потребителей.

Если для использования в предпринимательских целях, то ваши отношения регулируются исключительно положениями Гражданского кодекса РФ.

Отвечая на Ваш вопрос, я сейчас исхожу из того, что вы заказывали двигатель для использования в предпринимательских целях.

Вам нужно внимательно прочесть договор, нет ли в нём положений, регулирующих односторонний порядок расторжения договора. Если есть, и они соответствуют зак-ву, Вам нужно будет их предерживаться.

После истечения 40 дней Вы сможете расторгнуть договор в связи с существенным нарушением обязательств другой стороной договора через суд  (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

В следующий раз прикрепляйте договор к вопросу целиком, т.к. в нем м.б. важная информация для анализа и поиска правильного ответа на Ваш вопрос.