8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от договора?

Здравствуйте! Заключил договор с ИП на поставку контрактного двигателя он мне заявил что в течении 7-10 дней он мне его предоставит, взял предоплату 75 процентов. В договоре написано что:

Сроки поставки:

3.1 Поставщик обязуется поставить Запчасти Заказчику в течении 40 рабочих дней с момента получения предоплаты от Заказчика

3.2 В случае невозможности поставки в оговоренные сроки, Поставщик согласовывает с Заказчиком продление срока поставки, либо поставляет аналогичную Запчасть ,либо снимает снимает заказ с исполнения и возвращает Заказчику внесенную им предоплату. Основанием для продления срока поставки могут быть следующие обстоятельства:

3.2.1 Неоднозначное определение детали по данным Заказчика в Спецификации(несоответствие номеров VIN и двигателя автомобиля данным производителя)

3.2.2 Указанный Заказчиком не удовлетворяет экспедиторскую службу

3.2.3 Возникновение обстоятельств не зависящих от поставщика(задержка товара на таможенном складе, задержка поставки по вине транспортной компании , не правильное/неполное указание спецификации Запчасти Заказчиком)

так вот я хотел бы узнать можно ли вернуть деньги после этих 40 рабочих дней не продлевая договор, так как этот поставщик мне постоянно врет как не позвониш , то документы не на того получателя то еще что нибудь и ни разу не слышал хоть одну адекватную причину почему нет запчпасти (такое чувство как будто он как бы взял деньги и как бы в займы и специально время тянет в рамках договора), а главное я уже от него 6 раз слышал что завтра уж точно при точно будет запчасть(хотя город с которого идет двигатель на расстоянии 1200 км , в транспортной компании примерное время доставки 2 дня, прошло времени с момента заказа 31 день . Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Антон, г. Тюмень
Нелли Неуймина
Нелли Неуймина
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон,

в настоящее время обязательства Поставщиком не нарушены, т.к. срок поставки ещё не истек.

Вы приобретали двигатель для личного использования, или в предпринимательских целях.

Если для личного использования, то на ваши отношения с поставщиком будут распространяться положения Закона о защите прав потребителей.

Если для использования в предпринимательских целях, то ваши отношения регулируются исключительно положениями Гражданского кодекса РФ.

Отвечая на Ваш вопрос, я сейчас исхожу из того, что вы заказывали двигатель для использования в предпринимательских целях. 

Вам нужно внимательно прочесть договор, нет ли в нём положений, регулирующих односторонний порядок расторжения договора. Если есть, и они соответствуют зак-ву, Вам нужно будет их предерживаться.

После истечения 40 дней Вы сможете расторгнуть договор в связи с существенным нарушением обязательств другой стороной договора через суд  (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

В следующий раз прикрепляйте договор к вопросу целиком, т.к. в нем м.б. важная информация для анализа и поиска правильного ответа на Ваш вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 15.09.2013