8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если родители выписали из квартиры сына и внучку?

Здравствуйте. Мой супруг прописан в центральном округе г. Москвы, в квартире своих родителей. Они не общаются между собой более 10 лет. В 2016 году у нас родилась дочь и супруг прописал ребенка по своему адресу. На днях мы узнали, что по решению суда, в сентябре 2017 года, его и ребенка выписали из квартиры.

Подскажите, как нам поступить? Не нарушен ли закон? Так как я читала, что нельзя выписать ребенка до 18 лет без согласия опекуна, кем является мой супруг. Возможно ли восстановить прописку и каким образом? Имеет ли мой супруг право на жилплощадь этой квартиры? Его родители - мать и отец, не желают идти на контакт, не хотят видеть, слышать и разговаривать со своим сыном.

, Даньшова Марина Сергеевна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина Сергеевна.

Подскажите, как нам поступить? Не нарушен ли закон?

Если имеется решение суда, и оно не оспорено, то закон не нарушен.

Так как я читала, что нельзя выписать ребенка до 18 лет без согласия опекуна, кем является мой супруг.

такого правила нет.

Возможно ли восстановить прописку и каким образом?

Маловероятно. Практически невозможно. Тут нужно изучать решение суда.

Имеет ли мой супруг право на жилплощадь этой квартиры?

Только как наследник.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте! В Вашем случае нужно восстанавливать срок для обжалования и подавать жалобу на решение суда, который вынес такое решение без участия и извещения отца ребенка.Иного способа восстановить права нет.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, а также анализ имеющихся у Вас документов либо помощь в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Надо знать квартира муниципальная или в собственности родителей.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как выписать сына и внучку из квартиры через суд
Я являюсь собственником квартиры, на момент приватизации мой сын был не совершеннолетним, в данный момент сын приобрел свое жилье в ипотеку, но остается прописан в моей квартире и прописал еще туда внучку 4 года. Выписываться по собственной воле он категорически отказывается. Могу ли я выписать сына и внучку через суд. Могут ли они претендовать на долю в квартире, если я подписала дарственную на свою дочь? Спасибо.
, вопрос №2764861, Юлия, г. Тула
1 ответ
Наследство
Как будет делиться наследство после смерти родителей, у которых остались сын и внучка?
У родителей было два сына, один умер раньше них и у него дочь, то есть внучка. Умирают родители и у них остается сын и внучка от умершего сына. Как будет делится наследство? И какие права имеет внучка?
, вопрос №2694973, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выписать сына и внучку из квартиры,если они не проживают и не платят коммунальные услуги?
Здравствуйте! Возможно ли выписать сына и внучку из квартиры,если они там не проживают и не платят коммунальные услуги?
, вопрос №1878767, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как оформить в пользу сына и внучки равные права на квартиру?
Квартира в собственности. Хочу передать право на квартиру сыну и внучке несовершеннолетней поровну. Как можно оформить и какие налоги надо оплатить?
, вопрос №1849767, Сергей Анатольевич, г. Калуга
3 ответа
Жилищное право
Может ли тётя выписать бывшую невестку и внучку?
Здравствуйте! Ситуация следующая: в неприватизированной квартире моей тёти прописаны трое: сама тётя, бывшая невестка (бывшая супруга её сына) и совершеннолетняя внучка. Сын тоже был прописан у матери, он погиб. На момент его смерти он уже был разведён с супругой, она с дочерью не проживают в квартире с 2000 года, не платят комм.платежи и не несут иных расходов по содержанию этого жилья. Вопрос следующий: 1. может ли тётя выписать бывшую невестку и внучку? Или это возможно только в отношении бывшей невестки? 2. если это будет решаться в судебном порядке, то каковы шансы на положительный исход дела? 3. что делать, если утерян ордер на эту квартиру? как его восстановить? 4. возможна ли впоследствии приватизация тётей этой квартиры?
, вопрос №83, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
2 ответа