8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли отказали в отпуске по причине больничного?

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, 17.12.2018 я должна была уйти в отпуск, но с 10.12.2018 нахожусь на лечение, выпишут только 21.12.2018. Без моего ведома мне отказали в отпуске, сообщив сегодня (18.12.2018) об этом. Объяснив это тем, что я не могу быть одновременно и на больничном, и в отпуске, что они сначала должны мне оплатить больничный, а после будут решать мой вопрос с новым отпуском. Имел ли на это право работодатель, и как мне поступить в дальнейшем.

, Диана, г. Ставрополь

Добрый вечер, Диана!

В соответствии с положениями трудового законодательства отпуск — это отдых работника, а больничный — это отсутствие на работе по уважительной причине. И то и другое — это гарантия. Одновременное пребывание (а точнее отсутствие) и в том виде нетрудоспособности и в другом — не возможно. При этом, и тот и другой случай — оплачиваемая нетрудоспособность. Таким образом, уйти в отпуск или продолжить его после окончания больничного, действительно возможно только после предъявления Вами документов, обосновывающих нетрудоспособность и оплату ее работодателем. В Вашем случае, скорее всего (пока не увижу всех документов- не могу утверждать) работодатель обоснованно реализует свою обязанность

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерен ли отказ в назначении единого пособия из-за отсутствия дохода по ИП?
Здравствуйте. Я мама двоих детей из Чеченской Республики. Подавала заявление на Единое пособие в мае 2026 года. Расчетный период: апрель 2025 — март 2026 г. Социальный фонд вынес отказ с формулировкой "Проверка дохода по МРОТ не пройдена".В этот расчетный период у меня было открыто ИП без оборотов (0 рублей), которое я официально ликвидировала 5 июня 2026 года. При этом в расчетном периоде (с апреля по декабрь 2025 года) мой муж официально работал в АО "Вайнах Телеком" и одновременно получал ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (в рамках ФЗ № 565-ФЗ). СФР сам зафиксировал эту выплату в протоколе доходов семьи в размере 94 720 рублей, среднедушевой доход на 4 человек составил 5 929 рублей.Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ по МРОТ? Разве получение пособия до 1,5 лет отцом на ребенка в расчетном периоде не является по подпункту "л" пункта 31 Постановления Правительства РФ № 2330 уважительной причиной для снятия требований к моему доходу, как неработающей матери?
, вопрос №5006817, Аниса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли требование администрации школы быть на связи и реагировать на сигнализацию после смены?
Здравствуйте! Работаю в школе вахтёром. В учебное время график работы 2/2 по 12 часов с 8:00 до 20:00. В летнее время график работы - пятидневка с 8:00 до 16:12. В 20:00 приходит ночной сторож( четыре часа в школе никого нет до прихода сторожа). Вышла с отпуска, администрация поставила перед фактом - после окончания рабочей смены я должна отслеживать телефонные звонки(по факту не выпускать телефон из рук), если будет сработка пожарной сигнализации, я должна бежать в школу и "разруливать" сложившуюся ситуацию. в течение 1.5 месяцев. Получается "дежурство" с моей стороны. Ни уехать никуда, никаких планов, получается. Правомерно ли это со стороны администрации?
, вопрос №5006051, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать при отказе в выплатах по контракту из-за несоответствия гендоверенности?
Добрый день. Продлил контракт на 3 года в марте 2025 года. В Краснодарском крае. С пропиской в воинской части. Документы подавала супруга с ген доверенностью. В выплатах отказали по причине не соответствия ген доверенности
, вопрос №5005206, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли работодателю отказывать в одновременном предоставлении дополнительных выходных дней родителям ребенка-инвалида?
У нас ребёнок инвалид. С начала года мы не брали по 4 дня, а решили взять накопленные дни с января по июнь -24 дня. 12 дней папа и 12 дней мама с одной даты (решили свозить ребёнка в Санкт-Петербург, а одному родителю не справиться с колясочником). Работодатель папы отказал давать дни, утверждая, что на одну дату нельзя давать дни. Изучив 714 постановление и разные разъяснения, мы не нашли запрета. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №5004876, Марина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли отказать в прохождении ВВК во время нахождения в зоне КТО?
Здравствуйте.. Могут ли отказать в прохождение ВВК ? И ссылаться на то что ,будет отпуск и пройдешь . Человек находится в зоне КТО
, вопрос №5003647, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.12.2018