8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возврат денег от туроператора "Жемчужная река", если оформление договора не было завершено

Добрый день! В ноябре забронировали на январь 2019 тур в Жемчужной реке через ТА Вокруг света (Наб Челны). Из-за отсутствия у сына загранпаспорта оформление договора затянулось на месяц. В данное время паспорт готов, данные переданы ТА, договор оформлен. Представитель ТА приглашает подписать, забрать договор и все остальные документы с тем, чтобы передать их в страховую для возмещения ущерба в связи с известными событиями. С ТА общались сугубо по телефону, оплачивали тур онлайн переводом на карту агента. При последнем разговоре турагент назвал единственный вариант возмещения - обращение в страховую компанию. Я подумал, если договор до сих пор не на руках, тем более, что даже еще не подписан, то это не страховой случай. Может есть вариант - признать сделку несостоявшейся и вернуть деньги при помощи турагента в рабочем порядке? Что скажете, как действовать в данной ситуации?

Показать полностью
  • Чек-2018-12-18-074124.jpg - Почта Mail.Ru
    .pdf
  • Чек-2018-12-18-074158.jpg - Почта Mail.Ru
    .pdf
, Рамиль, г. Набережные Челны
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рамиль.

Представитель ТА приглашает подписать, забрать договор и все остальные документы с тем, чтобы передать их в страховую для возмещения ущерба в связи с известными событиями.

Разумеется, страховая компания откажет в возмещении, поскольку нет страхового случая. Страховой случай, возможно, возникнет в январе, когда Вам не предоставят услугу. У Вас есть официальная информация о прекращении деятельности ТА?

Еще вопрос: что Вы указали в назначении платежа при перечислении денег на карту агента?

0
0
0
0

Согласно ст. 17.5. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», туристы имеют право обратиться в страховую компанию и потребовать выплаты в рамках договоровстрахования  ответственности туроператора. В свою очередь страховщик обязан рассмотреть заявление в течение 30 календарных дней. Как я понимаю, у Вас нет ни договора страхования, ни договора оказания туристической услуги.

Возможно деньги остановились на этапе передачи их туроператору от агентства, тогда есть надежда их истребовать. Если агентство перевело Ваши деньги после информации об исключении ТО из реестра, то это недобросовестность агента и его 100% ответственность.

Нужна информация от Вас по дате перечисления денег и о назначении платежа.

0
0
0
0
Рамиль
Рамиль
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Елена! ТА Вокруг света не прекратило деятельность. Но есть сомнения, что ТО ЖР не выполнит обязательство. В связи с этим мы решили отказаться от тура. Договор не подписан, за ним надо ехать в ТА. Но может не стоит его подписывать вообще? Если я правильно понимаю, ТА может аннулировать заявку и вернуть на свой счет деньги, ЖР пока не банкрот. Но во время общения с агентом я сделал вывод, что она не хочет заниматься этим, а просит забрать договор и отправиться с ним в страховую. Чеки прикладываю к ответу

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае я посоветовал бы встать на позицию взыскания с получателя платежа по чеку  неосновательного обогащения. В соответствии с 

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В Вашем случае договор заключен не был. В связи с чем оснований для получения оплаты нет, а значит можно ставить вопрос о неосноватльном обогащении на стороне лица получившего платеж.

С уважением Евгений Беляев

3
0
3
0

В соответствии с

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

То, что договор с Вашей стороны не подписан, как раз позволяет говорить о том, что договор между Вами не заключен. 

0
0
0
0
Рамиль
Рамиль
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый вечер, Евгений! Дело в том, что получатель платежа (турагент) добросовестно перевела денежные средства на счет туроператора ЖР, и думаю, необоснованное обогащение в данном случае не прокатит. Прикроется платежками. Другое дело, если она отменит заявку на тур и потребует вернуть ДС согласно процедуре, которая опубликована на сайте туроператора ЖР. Но она категорически это не желает. Аргумент — 100% потеря ДС. Почему? Ведь есть же статья 32 ФЗ о защите прав потребителей. А договор задним числом мы не собираемся подписывать ввиду случившихся событий вокруг ЖР. Хочется по-мирному решить вопрос.

Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018