Возможно ли оспорить завещание, оставленное наследодателем?

У меня умерла бабушка 71год, завещание уже много лет назад было на одного меня, квартира. Два года назад у моей бабушки случился инсульт, после чего она не могла самостоятельно жить: плохо видела, с трудом разговаривала, писать не могла, постоянно плакала без повода, не ориентировалась в пространстве и тд. За ней ухаживала соседка, иногда нанимали людей, так же приезжала сестра с другого города. Пол года назад бабушкина сестра увезла бабушку к нотариусу и было оформлено другое завещание, в котором была вписана в наследники еще и сестра по мимо меня. Можно ли его отменить? При отмене будет ли законно предыдущие завещание?

, Роман, г. Челябинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Роман!

Вопросы изменения и отмены завещания регулируются ст. 1130 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать  развернутую консультацию
в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Смирнова
Юрист

Роман, если бабушки (завещателя) уже нет в живых, то оспорить завещание невозможно.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.