Не принято уточнение исковых требований. Дебиторка

Подано исковое заявление о взыскании просроченной задолженности по договору поставки и пени по договору поставки.

На момент подачи просроченными были 8 накладных.

К моменту предварительного судебного заседания наступил срок оплаты еще 2 накладных по тому же договору.

Истец подал ходатайство об уточнении исковых требований, включив 2 последних накладных и пересчитав пени с учетом этих двух накладных и на новую дату.

Суд уточнение не принял, сказал, что не соответствует ст. 49 АПК РФ.

Как теперь быть?

Подавать отдельный иск на две накладных?

Но обычно в таких случаях всё равно производство объединяют в одно. Разве нет?

Жду совет.

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как теперь быть?

Подавать отдельный иск на две накладных?

Елена

скорее всего да отдельный иск. Я думаю, что суд не принял ввиду того, что по данным накладным не было направлено претензии, поэтому Вам отказали в удовлетворении ходатайства.

Но обычно в таких случаях всё равно производство объединяют в одно. Разве нет?

Елена

да такой вариант возможен. Ст. 130 АПК РФ

2. Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.
2.1. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.

думаю Вам надо после подачи нового иска заявить ходатайство о соединении этих дел в одно производство

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований (ст. 49 АПК РФ).

Увеличение суммы пени на дату принятия судом решения — это есть увеличение исковых требований. Следовательно, уточнение исковых требований соответствует процессуальному закону.

В дальнейшем при обжаловании вынесенного решения в вышестоящих судах истец может ссылаться на это обстоятельство как на основание для отмены решения. Данное процессуальное нарушение могло привести к принятию неправильного решения, что является основанием к его отмене

Бычков А.И. Актуальные проблемы судебного разбирательства. М.: Инфотропик Медиа, 2016. 480 с.

Если же истец до окончания рассмотрения дела по существу заявил ходатайство об уточнении иска, однако суд его немотивированно отклонил, в дальнейшем при обжаловании вынесенного решения в вышестоящих судах истец может ссылаться на это обстоятельство как на основание для отмены решения. Данное процессуальное нарушение могло привести к принятию неправильного решения, что является основанием к его отмене (Постановление ФАС Поволжского округа от 05.12.2012 по делу N А65-25808/2011).
Уточнение иска может выражаться в следующем: увеличение или уменьшениеисковых требований (например, увеличение суммы неустойки на дату принятия судом решения или, наоборот, добровольное уменьшение неустойки в связи с ее завышенным размером), изменение предмета или оснований иска (требование о взыскании в качестве неосновательного обогащения платы за фактическое пользование имуществом в случае признания недействительным договора аренды).
Вместе с тем, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена .

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Поскольку как вы указали в вопросе

На момент подачи просроченными были 8 накладных.

То подача ходатайства  об

уточнении исковых требований, включив 2 последних накладных и пересчитав пени с учетом этих двух накладных и на новую дату.

являлась по сути дополнительным требованием не заявленным первоначально. Поэтому увеличением по сути в данном споре быть не может.

Вам необходимо соблюсти досудебный порядок и обратиться с требованием отдельно, заявив в впоследствии ходатайство об обьединении исков, либо оставить рассматривать их раздельно, что тоже имеет место быть.