Как действовать в отношении мошенничества?

Здравствуйте. Меня зовут Константин. мне были обещаны деньги за прохождение опроса о товарах, когда я увидел это объявление в игре. Ради интереса я прошёл опрос и мне снова было обещано 131000 рублей, якобы, за опрос. далее мне было предложено оплатить 164 рубля за перевод выигрыша на карту. Я перевёл. Далее - мне предложено оплатить комиссию в 430 рублей (я оплатил), так как у меня не оказалось банковской карты Сбербанка, а только ВТБ, далее - мне было предложено оплатить 439 рублей за конвертацию моего выигрыша из долларов в рубли, хотя изначально было написано что оплата за опрос начислена и будет выплачена в рублях, в общем, и так далее и так далее. Что самое интересное, что в истории браузера даже не осталось ссылок, на которые я переходил. И из всех ссылок либо адресов, которые могли бы у меня сохраниться - это только некий электронный адрес: www.ru.tele2.ru , который сохранился в смс-сообщениях при осуществлении денежных переводов. Понимаю, что денег не вернуть, но всё же: есть ли управа на подобные аферы ?

, Константин, г. Благовещенск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Константин!

Вы правильно указали в своем вопросе, что такого рода мошенничество трудно раскрывается в ходе расследования, но для того, что бы эти лица были привлечены к уголовной ответственности и не смогли нечестным путем обманывать граждан, я бы рекомендовал Вам все же обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.