Как действовать, если я взял заем на себя по просьбе родственника, но он пропал?

Здравствуйте!

Возникла ситуация, где я взял заем на себя по просьбе родственника. Родственник после этого пропал и не выходит на связь. Расписки об уплате с него я не взял.

Если родственник указан в договоре займа, как поручитель, то можно ли с него требовать эти деньги через суд? Если же не указан в договоре займа, и расписки на данный момент, то будет ли она полезной, если я получу её сейчас? Могу ли я использовать в качестве доказательства личную с ним переписку в соц.сетях или записанный телефонный/личный разговор, чтобы подтвердить возникшую ситуацию и снять с меня задолженность?

, Максим, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если же не указан в договоре займа, и расписки на данный момент, то будет ли она полезной, если я получу её сейчас?

Можно в том числе с этим доказательством можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны того самого родственника в отношении Вас. переписка тоже является доказательством и для правоохранительных органов в рамках уголовного дела.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Максим.

В данном случае Вы являетесь заемщиком, а потому будете отвечать по договору займа и выплачивать долг. В последствии Вы можете взыскать средства с родственника через суд в порядке регрессного иска, если докажете, что Ваш долг возник по его вине, доказательствами послужат любые законные методы, расписка и переписка в том числе.