Засчитывается ли стаж после оформления ухода за мужем с инвалидностью?

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, подскажите пожалуйста,если я оформила в пенсионном фонде уход за мужем инвалидом 1-ой группы по военной трамве, стаж считается,как рабочий или нет?

, Оксана, г. Липецк
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555 ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход. период ухода за инвалидом 1-й группы…. включается в страховой стаж лишь при условии, что ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды фактической работы и иной деятельности, в течение которых страхователем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Запись в трудовую книжку никто не делает, вы только можете взять справку об этом в РУСЗН в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 11 Федерального закона \«О трудовых пенсиях в Российской Федерации\»

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

Вы пишите:

подскажите пожалуйста, если я оформила в пенсионном фонде уход за мужем инвалидом 1-ой группы по военной трамве, стаж считается, как рабочий или нет?

Период по уходу будет засчитан как иной (не страховой период) и будет учтен баллами при начислении стажа в соответствии со ст. 12 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;