Подключение работников УК к электросчетчику при ремонте в подъезде

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, законно ли работникам упрающей компании при ремонте в подъезде подключаться к электросчетчику без ведома собственника (счётчик находится в подъезде)?

, Светлана, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если счетчик принадлежит конкретному лицу, то они могут подключиться только с его согласия, как собственника данного имущества.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.