Здравствуйте, Елена!
Да, в такой ситуации у управляющей компании есть обязанность принимать меры для устранения нарушения.
Если кирпичная кладовка самовольно возведена в подъезде на месте, предназначенном для размещения колясок, то она:
является самовольным переустройством общего имущества;
препятствует использованию общего имущества по назначению;
может нарушать требования пожарной безопасности, поскольку загромождает пути эвакуации.
Если УК уже выдала предписание о демонтаже, она должна:
проконтролировать его исполнение;
при неисполнении предписания принять дальнейшие меры, в том числе обратиться в суд с требованием обязать нарушителя снести самовольную постройку (если известен нарушитель) либо инициировать проведение общего собрания собственников по вопросу устранения нарушения;
при наличии нарушений требований пожарной безопасности сообщить о них в органы государственного пожарного надзора.
Если УК бездействует, вы вправе обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию и в органы МЧС (государственный пожарный надзор), которые могут выдать обязательное для исполнения предписание и привлечь виновных к ответственности.
Для точной оценки перспектив желательно изучить документы: предписание УК, сведения о том, кому принадлежит кладовка, и переписку с управляющей компанией. Это позволит определить наиболее эффективный способ защиты ваших прав.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.